Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Идеи ландшафтного дизайна: итальянский сад


итальянский сад В каком бы стиле ни был выполнен ландшафт сада, для него существуют определенные правила расположения растений и конструкций. Итальянский стиль предполагает оригинальное сочетание природы и искусства – растительности, камней и воды. Постоянно появляются и свежие идеи ландшафтного дизайна: итальянский сад переходит из эпохи ренессанса в век инноваций и современных отделочных материалов. Впрочем, можно довольно четко определить основные черты, по которым легко узнать итальянский сад.

1. Для итальянского сада характерен перепад высот. Это значит, что, разбивая такой сад, вы должны искусственным путем добавить насыпи, если их не подарила данной местности природа. Кроме того, для рельефности ландшафта в саду выстраивают террасы и балюстрады, которые украшают различными стойками и нишами, скульптурами и лепниной, облицовывают искусственным камнем. Конструкции, чаще всего, соединяют между собой лестницами. Все в итальянском силе пышет богатством и роскошью, потому и количество внешне довольно дорогих элементов особенно велико.

2. Кроме того, в саду от «итальянских дизайнеров» всегда очень много камней. Из них складывают дорожки и парковые павильоны, фонтанчики и вазоны, скамейки и каскады из растений и камня. В общем, в данном случае фантазия будущего обладателя этого великолепия может себя ни в чем не ограничивать.

3. Любой сад должен иметь некую динамику. Все вокруг пусть если уж и не двигается, то хотя бы символизирует собой движение и жизнь. Это под силу одной из четырех стихий – воде. В итальянском саду нужно разбить несколько небольших ручьев, фонтанов или озер. Располагают их либо по оси, либо в центре сада. При этом создается ощущение плавного движения – когда вода перетекает из одного источника в другой. Так вода постепенно наполняет сад негромким музыкальным шумом.

4. На особом положении в саду находится, безусловно, растительность. Самыми естественными и популярными в итальянском саду являются дуб и кипарис, также в них часто высаживают плодовые деревья, каштаны и маслины. Также любимы здесь «живые» изгороди из мирта, самшита и лавра. Цветов в таком саду немного, они лишь являются скромным дополнением к продуманному до мелочей ансамблю из деревьев и кустарников.

5. Подводя итог, перечислим главные принципы планировки сада:
- на вершине склона, в его середине или у подножия строится дом;
- весь сад располагается на склоне, обустроенном террасами и балюстрадами;
- все в саде выстраивается согласно определенной оси;
- растительность дает там, где необходимо, тени  обрамления, и подчеркивает красоту декоративных конструкций;
- цветниками оформляются газоны, дом, фонтаны;
- обязательно строится беседка или пергола (коридор из обвитых зеленью декоративных решеток на столбиках или арках);
- склон оформляется лестницами, ступеньками, или вымощенными камнем дорожками;
- часто встречается небольшая каменная стена, как бы замыкающая одну сторону сада, украшенная скульптурами, вазонами в нишах;
- в любом итальянском саду есть место для отдыха, устроенное по вкусу его хозяев.

Советы
Как известно, в каком бы стиле ни был выполнен сад, со временем потребуется обязательная обрезка деревьев и кустарников в нем. Фигурная стрижка подойдет не каждому кусту. Поэтому старайтесь выбирать для этого подходящие растения. Неплохо стрижку переносят ель и туя, барбарис, дерен и спирея.



Размещено: 17.01.2011 в 16:28   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя