Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Использование минеральной ваты


vata В наши дни многие строительные компании используют минеральную вату для утепления фасада здания, но через некоторое время сталкиваются с такой проблемой: фасад надувается, вата отходит или сползает со стены. Такая проблема обусловлена чаще всего климатом региона. Особенно это актуально для наших Балтийских регионов: Калининград, Санкт-Петербург. Здесь всегда повышенная влажность и прохладная погода, в связи, с чем и происходит отслоение ваты. Кстати, ремонт трубопроводов также отличается такими же проблемами. Это связано как с качеством почвы, климатом, надежностью используемых труб. Поэтому здесь тоже чаще всего применяют минеральную вату в качестве теплоизоляции. Ведь при невнимательном отношении к теплоизоляции трубопровода в первые же заморозки возникнут крупные проблемы, которые повлекут за собой неотложный ремонт ,финансовые растраты и отключение отопления или водоснабжения у людей. Для того, чтобы избежать всех этих неприятностей, необходимо использовать качественную минеральную вату, изготовленную в соответствии с государственными стандартами и отвечающую всем требованиям качества и безопасности.

При отслоении ваты, дело не в том, что вата некачественно приклеена и поэтому отваливается. Не многие строители знают в каких климатических условиях и для каких работ предназначена минвата. Любая вата является гигроскопичным материалом, а минеральная тем более. В морозные дни влага, находящаяся в воздухе, замерзает и оседает на волокнах. Весной эта влага впитывается в вату в виде мельчайших капелек жидкости. Проходит некоторое количество времени и влажность достигает критического минимума. Увеличивается ее вес и она начинает "сползать" с мокрой стены под действием собственного веса. Поэтому строительная физика строго настрого запрещала в качестве какого-либо утеплителя-изоляции использовать минвату в жилищном строительстве, особенно на наружных стенах. Минвата была разрешена к использованию только для изоляции трубопроводов технологического назначения. Согласно данным института климатологии территория стран Балтии является зоной повышенной влажности (в отдельные дни влажность достигает 100%), а обычная среднесуточная равна 70-80%. Поэтому в зоне стран Балтии ни в коем случае нельзя применять ваты любого состава эффект будет один: сырые стены и плесень в квартирах.




Размещено: 05.07.2012 в 16:20   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя