Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как мыть виниловые обои?


Виниловые обои aura Покупая виниловые обои aura в Интернет-магазине элитных обоев «Finewall.ru», мы автоматически считаем их моющимися и не задумываемся о том, что не любой вид этих обоев можно мыть. Некоторые из них требуют осторожности при чистке, так как не все они одинаково влагостойкие. Прежде всего, перед мытьем нужно внимательно прочитать инструкцию к обоям и разобраться в маркировке.

Для мытья обоев потребуется мягкая тряпочка, нежесткая щетка и мыло.

Уровень влагостойкости обоев можно определить по определенным значкам, которые ставят на упаковке. Так, низкий уровень устойчивости к влаге обозначает волна в квадрате. Уход за такими обоями предполагает полный отказ от моющих средств: достаточно просто протирать их влажной тряпкой, чем меньшим будет при этом воды, тем лучше. Квадрат с двумя волнами означает, что при мытье обоев можно ограниченно применять моющие средства. Самая высокая устойчивость к влаге маркируется тремя волнами в квадрате — их называют супермоющимися, и если есть необходимость, их можно мыть очень тщательно. Иногда на упаковке можно увидеть квадрат с тремя волнами и гребенкой — этот значок говорит о том, что обои можно чистить щеткой или моющим пылесосом.

Вид виниловых обоев также влияет на их влагостойкость. Самые устойчивые к воде — компакт-виниловые — обои, имеющие плоскую поверхность. Эта разновидность допускает чистку мокрой щеткой и обработку моющими средствами. Но кислотные и абразивные средства применять нельзя. Чтобы очистить поверхность от загрязнения, нужно использовать мыло, растворенное в воде. Вспенено-виниловая разновидность обоев, имеющая особенную текстуру наподобие венецианской штукатурки, камня или кожи рептилий, нуждается в бережной чистке влажной суконкой, без трения и использования моющих средств.

Шелкографические обои, включающие бумажную основу и шелковые и виниловые нити в верхнем слое, а также виниловые обои, хорошо переносят мытье водой и мылом. Как правило, именно они маркируются значком с тремя волнами.

Рельефные обои с хорошо выраженной текстурой — шелкографические и вспенено-виниловые — можно смело мыть моющим пылесосом. Это лучший способ удалить с них грязь.



Размещено: 16.10.2015 в 11:37   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя