Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как оторвать обои на стене


Как оторвать обои на стенеСегодня проведение ремонтных работ невозможно представить без поклейки обоев, которые позволяют недорого и быстро обновить стены в доме. Этот экологичный материал в качестве финишной отделки используется во всем мире. Для работы с обоями нужны минимальные навыки. Однако их особенностью является то, что прежде чем приступить к обновлению стен, следует убрать старые обои и подготовить поверхность.

Удалить двухслойные обои на флизелине проще всего – для этого нужно всего лишь снять верхний слой. На оставшуюся бумажную основу, в том случае если она хорошо держится, можно не медленно начинать клеить новые обои. Гораздо сложнее дело обстоит с бумажными обоями, которые пришло время заменить. Их убрать со стены бывает достаточно сложно. Опытные мастера подсказывают, как это сделать легче.

- Прежде всего нужно отключить в доме или квартире все электропитание во избежание удара током. Затем обильно увлажнить бумажные обои теплой водой, используя распылитель, губку или тряпку. После этого надо дать возможность обоям отстояться 15-20 минут, чтобы они пропитались влагой и начали отслаиваться от стены.

- Если бумажные обои слишком плотные и трудно поддаются воздействию воды, их нужно предварительно подготовить. Для этого в разных местах полотно следует поцарапать или разрезать ножом, шпателем, специальным валиком с шипами или «обойным тигром». Это даст возможность влаге быстрее попасть внутрь на основу и размочить ее.

намочить обоиТакое приспособление, как «обойный тигр» очень удобен, так как им можно быстро нанести перфорацию по всей площади полотна. При этом можно быть спокойным, что шпаклевка на стенах будет сохранена благодаря специальным мягким колесикам этого инструмента.

- Еще один способ борьбы с трудно снимаемыми обоями является применение утюга с паром или прикладывание к полотну горячего утюга через мокрую тряпку, что позволяет быстрее размочить обои. Делая такие манипуляции, будьте особенно осторожны с электротоком.

- Для борьбы со старыми обоями также используют специальные строительные препараты - atlas alpan, quelyd dissoucol, zinsser и другие, которые были созданы для решения этой проблемы. Такие химические жидкости безопасные для человека, они быстро и легко проникают в бумажную структуру, разрушают ее, но не повреждают стену.

Эти растворы готовят согласно инструкции на упаковке, добиваясь максимального эффекта и разумно расходуя их. После губкой, валиком или щеткой раствор наносят на полотно и ждут несколько минут, пока он впитается и размягчит обои. Если нужно, процедуру повторяют.

Чтобы влага сильнее проникла в полотно обоев, можно подготовить особый состав в виде желе из обойного клея и воды, которое наносят на 2-3 часа. За это время состав проникает сквозь все слои, что помогает легко снять их.


Размещено: 25.04.2012 в 16:47   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя