Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как отремонтировать балкон


Как отремонтировать балконМногие жители квартир, имеющие балкон, часто сталкиваются с такой проблемой, как ремонт балкона. Бетон достаточно прочный материал, но несмотря на это под воздействием жары, холода и дождя на нем появляются сначала мелкие трещины, после чего прочность становится слабее и он крошится, образуя ямы. Конечно, за такой бетон не стоит бояться, он не рассыплется, но внешний вид он уже потеряет и будет выглядеть уныло, как будто он не подвергался ремонту с 90-х годов.
 
Ремонт балкона не требует каких-либо особых навыков в строительстве и подсилен каждому. Но, если же все-таки вы не хотите заморачиваться, то лучше будет нанять специалиста из строительной фирмы, который сделает всю работу быстро и качественно, благо в наше время таких организаций предостаточно.

Выполнение работы

ремонт балконаНачинать ремонт балкона стоит с подготовки необходимых материалов, главным из которых является раствор. Закупать мешки песка и цемента не нужно, тут лучше подойдет обычный готовый раствор, в который просто заливается и вода и перемешивается, а так же в такой раствор входят различные улучшающие добавки, например пластификаторы. На рынке стройматериал такой смеси предостаточно, продаются они в мешках различного объема. Но можно также использовать цемент и мелкозернистый песок, без добавления глины. Для улучшения свойств рекомендуется добавить пластификатор. Мешают такой раствор в отношении один к двум/трем.
 
Для лучшей обработки поверхности, особенно пола, используют различные грунтовки, выбор зависит от окончательной отделки. На строительном рынке прекрасно можно подобрать интересующий вас вариант, особенно хорошо подойдет грунтовка, которая глубоко проникает в поры раствора и просто увеличивает адгезию, но еще и делает бетон прочнее.

Еще один немаловажный материал, который вам пригодится в работе это краска. Не обязательно это должен быть химический краситель для бетона, можно использовать и простую эмаль для покраски полов. Выбор может быть любой, но самое главное, что стоит учесть, это чтобы краска была для наружных работ и имела свойство стойкости к истиранию.

После приобретения необходимых инструментов можно приступать к работе. Для начала хорошо обрабатывается растрескавшийся бетон, удаляют верхний слой, который плохо держится, а трещины обязательно расшивают.

наносим растворПосле проведения таких работ, обрабатываемая поверхность тщательно очищается, к примеру, веником или пылесосом, чтобы не оставалось пыли. Для экономии раствора, особенно при мелких работах, лучше разводить в небольших посудах, например детских горшках. Мешают раствор до получения однородной массы. Стоит учесть и период застывания раствора, примерно такой период составляет один час. Наносят раствор на заранее смоченную поверхность, это улучшить сцепление раствора с поверхностью, наносить можно обычной малярной кистью или простой мокрой тряпкой, главное чтобы не было много воды. После застывания на бетон наносится проникающая грунтовка, которую лучше всего наносить валиком.
 
Затем, заключительной частью отделки отремонтированного участка балкона будет его покраска, для этого можно не боясь просто вылить краску на пол, а затем размазать кистью тонким слоем по всей поверхности. Для получения хорошего результата краска наносится в два слоя, второй слой следует наносить после того, как высохнет первый.

Для получения наилучшего вида у балкона нужно также отремонтировать и ограждение. Если же ваше ограждение достаточно устарело или же к каких-то частях прогнило, то лучше его заменить. Ведь ограда это не просто внешний вид, а еще и ваша безопасность, о которой нужно так же заботиться. Ну конечно если физические свойства ограда не потеряла, то ее перед покраской необходимо обработать. Для этого существует множество способом. Самыми распространенными являются очистка поверхности металлической щеткой. Так же для удаления старой краски можно использовать наждачную бумагу или шпатель. Если краска не отстает в некоторых местах, то ее можно размягчить химическими препаратами, после чего она очень легко удалится. Красить перила балкона можно обычной эмалью, которая наносится в два-три слоя обычной кистью, для тонких прутьев, разумеется, лучше всего использовать кисть малого размера.

ремонт балконаК ремонту балкона так же может относиться и замена двери ведущей на балкон, ведь после устаревания дверь начинает пропускать холод и лишний шум в вашу квартиру, а летом при использовании кондиционера запускать летний зной. Лучшим вариантом будет использование пластиковой двери, которая достаточно плотно закрывается и не пропускает шум. Установкой такой двери лучше заниматься специалисту, которые замеряют дверной проем заранее, а затем делают монтаж двери, который является очень кропотливым и точным. Деревянные двери постепенно теряют свою популярность, а причина тому плохие физические свойства. Конечно, можно поставить деревянную дверь, особенно если она прекрасно впишется в дизайн вашей квартиры.
 
Мы рассмотрели с вами основные критерии ремонта балкона квартиры открытого типа. Более сложным вариантом будет ремонт застекленного балкона, такую работу лучше предоставить квалифицированному специалисту, если же вы сами не являетесь таким специалистом. Так же можно вовсе отказаться от постоянного ремонта балкона, для этого, если позволяет проект квартиры, можно соединить комнату с балконом, после чего она станет комнатой с большей площадью. В современных домах, чаще всего так и делается.

После завершения и полного высыхания балкона можно расставить свои любимые цветы и пить кофе, радуясь новому дню.


Размещено: 10.06.2012 в 21:04   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя