Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как отремонтировать прихожую


Как отремонтировать прихожуюПрихожая является уникальной частью жизненного пространства человека, а также самой посещаемой частью квартиры. И ремонту помещения стоит уделить особое внимание.

Ремонт прихожей является трудоемким и ответственным мероприятием, в котором нужно будет проявить немалую смекалку, которая позволит создать комнате привлекательный вид и практичный интерьер.

Прежде чем начать ремонт, стоит задуматься, надежна ли ваша входная дверь, или может все-таки стоит ее поменять. Если прихожая у вас в квартире узкая, то дверь необходимо установить такую, чтобы она открывалась наружу. В планировках квартир прихожая выполняет функцию коридора, который соединяет комнаты, кухню, ванную комнату, санузел. Поэтому при замене двери в квартире нужно подобрать такую модель, чтобы она гармонично вписалась в дизайн квартиры.

Полы в прихожей очень нагружены, поэтому рекомендуют их покрывать кафельной плиткой. Это очень трудоемкий процесс, и естественно потребует соответствующих средств. Но можно покрытие в прихожую выбрать и подешевле, например линолеум. Такие материалы, как ламинат или паркет требуют особого ухода, но они являются хорошими звуко - и теплоизоляторами.

Начинать ремонт в прихожей необходимо с демонтажа старого напольного покрытия, дверной коробки. Затем следует удалить со стен старые обои, с потолка побелку или краску. После удаления старой отделки, необходимо приступать к выравниванию стен. Если прихожая маленьких размеров, то можно установить на стены и на потолок гипсокартон, правда его установка уменьшит площадь комнаты по 5 см с каждой стороны. Электропроводка устанавливается сразу после удаления старой отделки. В стене можно расположить неглубокие ниши под зеркала, розетки, систему освещения. В случае если вы выберете гипсокартон, то все коммуникации можно скрыть.

В прихожей большую роль играет потолок – и функциональную и декоративную, так как на него монтируется освещение. Для отделки потолка можно использовать плиты из пенопласта, обои, лепнину, подвесной потолок с гипсокартона. Можно использовать и натяжные потолки, которые очень легко монтируются и к тому же смотрятся неплохо. На стены можно применить декоративную штукатурку. Если у вас потолок неровный, и вы хотите его покрасить, то его можно выровнять с помощью шпатлевки. Когда вы выбрали натяжной потолок, то для него лучше всего подойдет глянцевая поверхность, которая будет прекрасно отражать свет от себя и как зеркало увеличит визуально комнату. Также хорошо подходит и подвесной потолок, и краска для него подбирается по таким параметрам, как и цвет натяжного потолка.

ремонт прихожейКогда будет установлено напольное покрытие, монтируются металлопрофили или каркас под покрытие и крепится к ним гипсокартон. После установки его шпаклюют, окрашивают и прибивают листы пластика, а потом устанавливается ламинат, паркет или линолеум. Завершается ремонт монтажом плинтусов, установкой светильников, розеток, выключателей. После этого можно оформлять интерьер прихожей.

Следует уделить внимание и освещению прихожей. Необходимо продумать и подобрать все детали ремонта. Нужно решить какое освещение лучше выбрать: установить на стене пару светильников, например бра; или повесить небольшую люстру на потолок; или монтировать дополнительное освещение возле зеркал.

Очень часто для увеличения размера прихожей приходится делать ее перепланировку, но не стоит забывать, что нельзя разрушать несущие стены, так как это приводит к разрушению конструкции дома и может создать вам много проблем. Чтобы сделать даже небольшую планировку необходимо иметь разрешение от соответствующей организации, в противном случае это будет считаться грубым правонарушением.

Также вам нужно продумать какую цветовую гамму вы предпочитаете для своей прихожей. Так как эти комнаты слишком узкие и не имеют освещения, то нужно выбирать для отделки светлые тона, чтобы она казалась уютной и яркой.

Инструкция

На сегодняшний день разрабатывается много новых технологий, и выпускаются новые строительные материалы для отделки помещений, с помощью которых можно кардинально поменять тесное и темное помещение и сделать из него стильную и уютную комнату. Сегодня большой популярностью для отделки помещений пользуется камень. Подчеркнуть важность любой комнаты можно с помощью натурального мрамора или гранита.

Натуральный камень для отделки прихожей можно заменить керамическими производными, которые получаются путем прессования каменной крошки с необходимыми компонентами, и придается расцветка натурального материала. Для отделки применяется в основном керамогранит и благодаря своей демократичной цене этот материал доступный широкому кругу покупателей. Он имеет фактуру натурального гранита и представляет собой плоскую плиту.  

Также очень популярны отделочные панели, которые очень часто применяют для отделки прихожих. Этот вид отделки имеет много преимуществ по сравнению с керамогранитом. Все панели изготавливаются из прессованной измельченной древесины или из пластика. Панели бывают различных цветов и можно выбрать с рисунком. Также применяют панели, которые имитируют рисунок натуральной древесины сосны, березы, бука. При использовании такого материала не требуется внутренняя отделка прихожей.
 
Монтаж панелей выполняется по технологии, с помощью которой можно скрыть все дефекты и неровности в прихожей. Панели на сегодняшний день являются самым доступным материалом, в том числе и по их цене, а также не нуждаются в дополнительной обработке.

Сегодня существует новый вид отделки стен, который можно применить в прихожей – это «Венецианская» штукатурка, которая придает поверхности стен , колонн, арок покрытие, которое с точностью имитирует натуральный камень или мрамор.

Замысловатый орнамент поверхности стен придает «Мозаичная» краска, которая представляет собой капель-капсулы и латекс, которые заполнены водно-дисперсионными красками разных цветовых оттенков. Наносят такую краску с помощью краскопульта. Капсулы подхватываются воздушным потоком, разбиваются о поверхность стены и в результате получаются чередующиеся разноцветные точки-кляксы.
 
Если у вас получилась маленькая прихожая, то дверцы в шкафах сделайте раздвижными или замените современной декоративной тканью на кольцах. Сделайте место для обуви. Зеркало расположите на удобной высоте, и под ним поставьте небольшой столик или навесьте декоративные полки. Также в прихожей прекрасно смотрится банкетка  для переобувания.


Размещено: 21.06.2012 в 18:17   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя