Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как правильно выбрать шторы?


жалюзиМногие дизайнеры считают шторы чуть ли не основным элементом в оформлении практически любой комнаты. И это не удивительно. Шторы- многофункциональный элемент интерьера, который не только защищает жильцов от непрошеных глаз посторонних с улицы, но и придает дому уют и домашнюю атмосферу. Еще одной функцией штор является маскировка нежелательных изъянов в проеме между окном и стеной. Грамотный выбор штор в комнату обеспечит уют на долгие годы.

Виды штор


Типов штор в современном мире существует бесчисленное множество. Новичок может и заблудиться в их изобилии. Но можно разделить все многообразие на несколько основных категорий.

Классический вид является одним из наиболее популярных. Может состоять из любого материала, а отличить можно по 2 половинкам и 1 основной составляющей.

Рулонный вид штор чем-то напоминает собой жалюзи. Только при открытии они сворачиваются в компактный рулон. Это очень удобно для гостиных и рабочих кабинетов.

Рулонные жалюзи Краснодар имеют помимо декоративной еще и практическую функцию - они защищают комнату от вредного воздействия солнечных лучей. Материалы могут быть самые разные, наиболее популярные – металлические.

А вот поклонникам стиля минимализм можно посоветовать вид штор под натяжные экраны. Они обычно изготовлены из плотной бумаги и довольно практичны.

Поклонникам богатого убранства можно порекомендовать шторы вида Маркизы. Их легко можно отличить по торжественности и величию, обычно они выполнены их благородных материалов и оттенков.

Шторы римского вида отличаются строгостью и компактностью. Отличаются они дизайном, в момент, когда опущены- напоминают висящее полотно, а когда собраны- в нижней части образуются складки.

Общие советы


Выбирая шторы, стоит ориентироваться на общий дизайн интерьера. Например, довольно забавно будут смотреться шторы стиля Маркиза в минималистическом оформлении. А вот римские шторы врятли украсят помещение под стиль Рококо или Барокко. Также нужно учитывать цветовые сочетания. Если комната однотонна, то лучше выбрать однотонные шторы, по максимуму сочетающиеся с основным цветом помещения. А если обои комнаты выполнены с рисунком, можно выбрать шторы с ненавязчивым декором.

Можно поиграть с пространством с помощью штор, если знать, как это делать. Если помещение маленькой высоты, нужно выбрать модель штор с вертикальными полосками- они помогут визуально увеличить высоту. А горизонтальные полосы или орнаменты помогут увеличить помещение в ширину.

Некоторые более опытные хозяйки не ограничиваются одним видом штор, а покупают несколько вариантов, например, для лета и зимы. И это вполне разумно. В летнее время можно ограничиться легкими моделями штор из хлопчатобумажной ткани. А зимой подойдут более массивные варианты. А сезонные модели штор считаются универсальными для любого времени года.

Эти советы помогут сделать правильный выбор и улучшить интерьер помещения благодаря грамотно подобранным шторам.



Размещено: 23.12.2016 в 17:16   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя