Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как самостоятельно наклеить обои


Как самостоятельно наклеить обоиНепосредственно перед оклейкой обоев необходимо выбрать необходимый вид обоев, которые будут идеально сочетаться в вашей комнате. На сегодняшний день рынок практически заполнен огромным количеством обоев различных видов, цветов, качества от различных производителей, как отечественных, так и зарубежных. Для кухни и для детской рекомендуют моющиеся обои. В комнату выбор обоев зависит от художественных аспектов. Непосредственно перед покупкой возьмите с собой в магазин образцы материала из комнаты, в которой будет производиться ремонт.

наносим клейЕсли обои выбраны правильно, то вы своим выбором можете существенно повлиять на пропорции комнаты. Низкая комната будет казаться намного выше, если вы выберете обои с вертикальными полосками. А высокое помещение визуально можно уменьшить с помощью обоев, которые имеют горизонтальные полоски. Эффект уменьшения и увеличения достигается с применением бордюров или оклеить комнату с более темными оттенками. В комнатах с маленькими размерами можно использовать обои светлых обои с небольшим рисунком.

Сначала необходимо рассчитать нужное количество рулонов: «Еврообои» поставляются с размерами: 1005 см длина и 53 см ширина. Для точного расчета существует простая формула – замерять периметр комнаты, умножить его на высоту и разделить на 5. При этом вы получите необходимое количество рулонов. К выбранным обоям нужно подобрать и соответствующий с инструкцией клей. Часто производители выпускают вместе с обоями и специальный клей, просто нужно расспросить об этом менеджера магазина.

складываем обоиИнструменты, которые необходимы при оклейке обоев:

Лестница.
Нож для обоев, карандаш, ножницы.
Пластиковый шпатель, резиновый валик.
Стол для обоев, ведро, малярная кисть.
Отвес, метр, обрезная линейка.
Конический шовный валик, обойная щетка.
Клей для обоев, клей для бордюров.
Устройство для нанесения клейстера.
Устройство для подрезки с держателем рулона.

Инструкция по наклейке обоев


Сначала необходимо снять старые обои, которые в основном снимаются сухими. Но есть места, где обои не отходят от стены и их необходимо перед снятием смочить влажной губкой или садовым распрыскивателем. Подождать некоторое время для раскисания и снять с помощью шпателя.

отрезаем излишкиПри снятии старых обоев можно обнаружить некоторые дефекты стен, в виде трещин и неровностей. Все эти дефекты легко можно устранить с помощью шпаклевки. Но одной шпатлевкой тут не обойтись. Сначала удаляется отстающий материал с помощью шпателя, а потом трещина заполняется шпаклевочной массой, предварительно трещину смачивают водой. После затвердения и высыхания шпатлевки в качестве основания применяют клей ПВА. В качестве малярной ленты можно использовать обыкновенный бинт и края трещин перекрывают на 1 см. Чтобы заделка щели была высокого качества, по бандажу наносится еще слой клея. Эта трещина не должна проявиться на обоях после качественной заделки, если вокруг нее всю поверхность тщательно выровнять. Для того, чтобы получить гладкое и довольно впитывающее основание можно на это место наклеить газету или простые бумажные обои.

Если у ваших стен кривые углы, то с помощью отвеса по обе стороны угла нужно отбить вертикальные линии. Необходимое расстояние от угла до первой полосы выбирают так, чтобы кривой угол перекрывался полосой чуть больше ширины ладони. Полотно приклеивают строго по обозначенной линии и плотно прижимают валиком. На примыкающем участке стены полоса перекрытия тщательно прижимается, для этого вполне подойдет конический шовный валик. Примыкающее полотно нужно приклеить таким образом, чтобы оно перекрывало ту полосу, которая наклеенная по всей высоте стены. Используют для оклейки обоев в углах одну небольшую хитрость: прорезают сразу две полосы, которые уже наклеенные с перекрытием. Строго по линейке острым ножом разрезают обе полосы в месте перекрытия, и нижний обрезок сразу удаляют из-под обоев. Потом необходимо по обоям прокатать валиком, шов практически не заметный. Также при рельефных геометрических узорах могут возникать некрасивые переходы.

Оклейка оконных проемов: примыкающую полосу необходимо горизонтально надрезать на уровне подоконника, перекрыть проем окна и завести несколько сантиметров вглубь окна и приклеить встык с предыдущей. Такую же последовательность выполнять при оклеивании оконной перемычки. Если проем окна не очень глубокий, то обои приклеиваются вплотную до оконной рамы.

Чтобы обои хорошо примыкали к потолочному плинтусу можно оборвать лишнюю часть обоев с помощью линейки или обрезать острым ножом. Батареи являются препятствием для оклейки обоев, но сложного в этом процессе ничего нет. Нужно полосы обоев надрезать вдоль и наклеить за батареей.

стык в стыкОбои у дверных проемов наклеивают сверху дверной коробки, а потом их аккуратно срезают по верхнему краю, чтобы полоса плотно прилегла к стене.

Когда вы будете оклеивать потолок обоями, нужно выдержать определенное время для пропитки клеем полотнища. Полоса на потолке должна расположиться оптимальным образом на предусмотренном месте и ее придется постоянно отклеивать и приклеивать снова, пока она не станет на свое место. На поверхность потолка необходимо предварительно нанести клей. Это поможет легко передвигать обои, чтобы они стали на место. Также облегчить процесс оклеивания обоев на потолке можно с помощью предварительного складывания нарезанных обоев в виде «гармошки» и применении для этого подручных средств, например швабры.

При наклеивании обоев возле выключателей и розеток необходимо отключить электроэнергию и поснимать крышки. Обои клеятся наверх штепсельной розетки или выключателя, а потом обойной щеткой намечаются контуры розеток и вырезаются обои внутри розеток, устанавливаются на место крышки.

На обоях можно наклеить бордюры. Для этого делают необходимую разметку, нарезают бордюрные полосы, наносят на них слой клея. Стыкуемые полосы рекомендуют нарезать под углом 45є, дать полоскам пропитаться и приклеить, прокатать валиком, остатки клея аккуратно убрать с помощью мягкой фланелевой тряпки.


Размещено: 08.06.2012 в 5:21   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя