Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как сделать фундамент для дома своими руками


Как сделать фундамент для дома Закладку фундамента, как и при любом строительстве, нужно проводить после приобретения всех необходимых материалов для строительства дома. Желательно провести все работы и введение дома в эксплуатацию за один строительный сезон. В противном случае, фундамент без нагрузки на него стен, перекрытий и крыши в зимнее время может деформироваться.

Подготовка стройплощадки


траншея Прежде, чем задаться вопросом, как сделать фундамент для дома и начать строительные работы, нужно решить, сами ли вы будете это делать, или привлечете специалистов. А дальше все предельно просто и понятно, главное – соблюдать последовательность действий и общепризнанные технологии.

До начала строительных работ нужно складировать все стройматериалы в непосредственной близости со стройплощадкой. Влагостойкие материалы можно оставить под открытым небом. Любое строительство начинают с планировки на местности. В зависимости от типа фундамента, уровня подземных вод и состава почвы выбирается технология земляных работ.

Выбор типа фундамента


Для столбчатого фундамента необходимы ямы с вертикальными стенками. Такой фундамент устойчив даже при высоких грунтовых водах.

1. Ленточный.
При рытье канавы для ленточного фундамента и котлована для подвала необходимо учесть допустимую крутизну откосов. Рекомендуется укрепление земляных стенок досками или другими материалами. Перед укладкой фундамента необходимо убрать попавшую в траншею воду. На склоне уступы фундамента делают не более полуметра в высоту.

2. Песчаный.
При глубоком залегании грунтовых вод глубина закладки фундамента не больше 70-ти сантиметров. Для таких грунтов можно использовать песчаный фундамент. Крупнозернистый песок насыпается слоями по десять-пятнадцать сантиметров, каждый из них проливается водой. Верхние двадцать-тридцать сантиметров фундамента заполняются щебнем, гравием или боем кирпича с цементно-песчаным раствором.

3. Столбчатый железобетонный либо сборный.
Для грунтов с глубоким промерзанием используются другие стройматериалы – бетоны и растворы с высокой прочностью. Тип фундамента тоже другой – столбчатый железобетонный. На болотистых почвах столбчатый фундамент делают сборным. Несущие столбы изготавливаются из бетона (смеси цемента, крупнозернистого песка и щебня) с внутренним армированием металлическими стержнями и толстой проволокой. Возможна как заливка столбов фундамента сразу на месте, так и использование готовых бетонных блоков.

Ленточный фундамент рекомендуется при наличии подвального помещения с высотой около двух метров. При этом стены подвала совмещаются с фундаментом, а цокольное перекрытие служит потолком для подвала. В сухом грунте фундамент делается из бетона, камня или кирпича. В другом случае – из бетона и железобетона. Для большей прочности фундамент укрепляется арматурной сеткой. Обязательно проводятся гидроизоляционные работы.

Как сделать фундамент своими руками


Если нужно сделать фундамент под небольшой дачный домик, гараж или баню, то при ответе на вопрос как сделать фундамент для дома можно смело отвечать – все сделаем сами. При этом необязательно прибегать к услугам специалистов из строительных компаний.

Этапы строительства фундамента


1. В первую очередь, необходимо определить состав грунта и высоту залегания грунтовых вод. Для этого нужно выкопать яму глубиной не меньше одного метра. Если грунт состоит из смеси песка, камня или гравия, а отсутствие воды в яме указывает на большую глубину залегания воды, то можно обойтись обычным ленточным фундаментом глубиной не больше полуметра. Если в яме есть вода, тогда глубина фундамента должна быть от 0,5 до 1,2 метра.

2. Следующим шагом будет такой - необходимо разметить участок под строительство и снять плодородный слой почвы. По периметру постройки копается траншея необходимой глубины. Дно траншеи выравнивается слоем песка.

3. Заливка фундамента. Для заливки необходима опалубка, изготовленная из досок или листов фанеры. Заливку осуществляют бетоном на основе цементной смеси с наполнителем. В состав смеси входит 1 часть цемента, 3 части крупнозернистого песка и 4-5 частей щебенки. Состав разводится водой до густоты сметаны. Чем гуще будет раствор, тем прочнее получится бетонный фундамент. Ширина фундамента больше толщины стены на двадцать сантиметров. Если для фундамента применяются кирпичи, блоки или камень, то кладка выполняется, начиная от песчаной подушки, на цементный раствор. В любом случае, необходимо армирование фундамента металлическими прутьями, скрепленными вязальной проволокой.

4. Обязательно нужно сделать гидроизоляцию фундамента. Для этого на уровне грунта в фундамент закладываются два слоя рубероида, после чего фундамент продолжают строить до необходимой высоты. Кроме того, подземную часть фундамента нужно промазать горячим битумом в несколько слоев, после чего засыпать траншею. На этом этапе необходимо выровнять фундамент при помощи уровня – вывести на нулевую отметку. Кроме того, нужно сделать ввод для водопровода и канализации, если это необходимо.

5. Выше слоя гидроизоляции фундамент кладут из кирпичей или блоков. В противоположных стенах фундамента нужно оставить отверстия для вентиляции. Это избавит от сырости под полом в постройке.

После завершения строительства фундамента необходимо снова сделать гидроизоляцию рубероидом или любым другим изоляционным материалом. Все, ваш фундамент готов. Как видите то, как сделать фундамент своими руками для гаража, к примеру, или бани, совсем несложно.


Размещено: 29.07.2011 в 16:47 Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя

Комментарии
  • teac2011   2012-03-06 19:55:33
    Хорошая статья всё вроде хорошо описано. Но на самом деле, когда начнёшь строить фундамент будет много не предвиденных ситуаций. Особо тяжело будет тем, кто в первый раз заливает фундамент, так как не каждая бетономешалка проедет по рыхлому участку груженная. Придётся и ведрами разгружать. Ну а тем счастливчикам, у которых бетономешалка доехала до фундамента будьте готовы гонять лопатой, где то часа полтора, а потом ещё и края выравнивать.
  Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы добавить комментарий