Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как сделать фундамент


fundament_123 Любой строительный объект начинается с заливки фундамента. Для того чтобы строение было крепким, устойчивым и надёжным, фундамент должен быть залит качественно и подходить к этому делу необходимо с особым вниманием. Во время работ не стоит экономить средства на заливку фундамента и необходимо учитывать разновидность грунта, на котором будет установлен фундамент. Для устойчивости фундамента грунтовые породы должны быть твёрдыми, но бывает, что фундамент устанавливают на мягкий грунт, тогда к этому необходимо подходить с особой внимательностью и уделять максимальное количество сил на работу.

На мягких грунтовых породах обычно заливают самый популярный ленточный фундамент. Самый последний этап работы, это заливка фундамента, а начинается всё с выбора подходящего места и выкапывания траншеи. При этом нужно помнить, что чем мягче грунт, тем глубже должна быть траншея. После этого необходимо установить опалубку и закрепить её со всех сторон, чтобы бетон не сломал деревянные доски опалубки. Далее необходимо засыпать в траншею, так называемую подушку, в которую будут входить щебень гранитный и песок. Подушка должна быть тщательно утрамбована. Опалубку не помешает закрепить арматурными прутьями.

После того как всё готово нужно разобраться с видом раствора. Его можно изготовить самостоятельно или купить уже готовый раствор. Готовый раствор имеет огромное преимущество во время строительства, особенно если поджимают сроки, но главный недостаток, это конечно, его стоимость. А вот второй вариант подходит для частного строительства, когда сроков нет и можно не спешить со строительством, благодаря этому сэкономиться существенная сумма денег, но будет потрачено много сил и времени.

Для того чтобы изготовить раствор самостоятельно понадобиться цемент, песок, лопаты, щебень, вода и бетономешалка. Во время работ по изготовлению раствора необходимо соблюдать правильные пропорции, это нужно, чтобы раствор был качественным и надёжным. Для крепкого фундамента подойдут следующие пропорции раствора: один мешок цемента на 3 – 4 мешка песка, 4 мешка щебня крупнофракционного и всё это необходимо залить водой до получения густого раствора.

Раствор готов и можно приступать заливать фундамент. Во время заливки бетон нужно утрамбовывать специальным строительным вибратором, чтобы внутри не оставалось пустоты. Но если его нет, то можно использовать толстый брусок. После того как бетон залился до самого верха, его нужно разровнять и оставить высыхать на некоторое время. Полностью фундамент высохнет через месяц, и после этого можно будет укладывать на него кирпичи или блоки.



Размещено: 18.07.2013 в 17:09   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя