Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как сделать стену из гипсокартона


устанавливаем каркас Если вы решили при ремонте стен применить гипсокартоновые листы, вам необходимо изучить весь процесс, подробно описывающий, как сделать стену из гипсокартона в комнате. Ниже приведены два способа монтажа гипсокартона, которые вам наверняка будут полезны, если все готово к тому, чтобы выполнить ремонтные работы самостоятельно.

Бескаркасный способ монтажа гипсокартона


крепим листы Для этого метода понадобятся 12-миллиметровые листы гипсокартона. Стены должны быть подготовлены - зачищены от краски. При помощи специализированного клея листы монтируют на стену и впоследствии выравнивают. В первую очередь, листы гипсокартона нужно разметить.

Аккуратное разделение гипсокартона происходит так: берем что-нибудь длинное и прямое (линейка, уровень), прикладываем к отмеченной линии и просто проводим обычным канцелярским ножом. Хочется заметить, что на нож не нужно оказывать сильного давления, достаточно два - три раза провести ножом с приложением среднего усилия. После этого переворачиваем лист и ломаем его пополам. Разрезаем соединяющий картон. Для того чтобы получить идеально ровные края, гипсокартон нужно обработать рубанком (ребро).

прокладываем утеплитель Все, листы готовы к монтажу. Теперь готовим клей, размешав его с водой. Далее клей наносится на гипсокартон небольшими горочками, а стену предварительно нужно обработать и зашпаклевать. Теперь прикладываем лист к стене и с помощью уровня равняем его. Для того чтобы не повредить лист, используют киянку. Либо обычным молотком, легкими ударами, бьют через кусок древесины.

Время, за которое схватится клей, приблизительно равно получасу. Когда установите листы на стену, пройдитесь шпаклевкой по стыкам между ними. Перед этим все переходы заклейте серпянкой либо малярным скотчем и обработайте уже знакомым нам клеем. Наша стена из гипсокартона готова!

Каркасный способ монтажа гипсокартона


прикручиваем листы Если вы решили узнать все о том, как сделать стену из гипсокартона в помещении, обратите внимание и на второй метод. В данном случае вам понадобится сделать каркас из металлического профиля, либо древесины.

В основном, сейчас речь пойдет о металлическом каркасе. Но сам принцип работы с деревянным почти такой же. О дереве можно сказать лишь следующее: выбирайте ровный, сухой брус, размерами примерно 30 на 30 сантиметров или более (но никак не меньше!). После изготовления каркаса его нужно обработать несколькими растворами на ваше усмотрение, это нужно для профилактики стен от гниения, грибка и плесени. Заметьте, что во влажном помещении (например, в ванной) деревянный каркас использовать не стоит, так как от влажности древесина, в лучшем случае, прогнется и о ровных стенах можно даже не мечтать.

прикручиваем листыДля сборки металлического каркаса понадобится направляющий и стоечный профили (27 на 28 миллиметров и 60 на 27 миллиметров соответственно). Листы по-прежнему используем 12-миллиметровые. Панель желательно подобрать по высоте от пола и до потолка. Теперь необходимо все разметить. Нужно сразу отметить все неровности своих стен и подумать над тем, как устранить эти дефекты, потому что незамеченная выпуклость или откос стены под каким-либо углом очень нехорошо скажутся на ровности стены в целом. Далее закрепляем каркас к полу и потолку при помощи дюбелей и саморезов.

Стена может быть длиннее профиля, просто отметьте это место. Начинайте крепить с потолка (можете и снизу - это сугубо индивидуально, но многим с потолка начинать удобнее). Теперь отчерчиваем на потолке по профилю линию от стены в 3-4 сантиметра, то же самое проделываем снизу. В этом деле ваш незаменимый помощник – уровень. Чтобы не убивать много времени, ищем крайнюю левую и правую точки и крепим между ними шнур. Это наша направляющая.

замазываем швыТеперь ловим уровень в любых точках каркаса. Если он везде идеален – отлично. Значит, вы все сделали правильно, и мы двигаемся дальше. Крепим стоечные профили с шагом в 60 сантиметров. Затем скрепляем профиля при помощи саморезов с прессшайбой. Для того чтобы увеличить жесткость и прочность конструкции, крепим ее к стене прямыми подвесами и проверяем уровнем. Теперь, когда наша конструкция готова, можем проложить в ней всякие провода и тубы. При этом провода лучше уложить заправленными в гофр-рукава.

Если вы хотели утеплить стену или звукоизолировать, то сейчас именно тот момент. Из утепляющих материалов советуют использовать пенопласт. Листы берутся шириной три либо пять сантиметров (в зависимости от ширины конструкции). Далее крепим листы к собранному каркасу. Разрезание панелей осуществляется все тем же способом. После резки переворачиваем лист и ломаем пополам. Разрезаем соединяющий картон. Для того чтобы получить идеально ровные края, гипсокартон нужно обработать рубанком.

стены из гипсокартонаДалее крепим гипсокартон на готовый каркас при помощи саморезов. Саморезы вкручивать нужно до тех пор, пока шляпка чуть-чуть не уйдет в гипсокартон. Это делается для того, чтобы при шпаклевке не было странных бугров на стенах. Панели крепятся строго по центру стоечного профиля. Если ваш лист не дотягивает до потолка, закрепите промежуточный профиль, иначе лист будет болтаться и попросту может лопнуть. Если все листы такие, то стоит чередовать их. То есть один лист крепим к верху, следующий к низу и так далее.

Если хотите врезать в стену, допустим, розетку, возьмите коронку по гипроку. Все, стены можно шпаклевать и грунтовать. После чего наносится слой краски, либо стены оклеиваются отделочными материалами.


Размещено: 29.07.2011 в 14:16   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя