Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как построить туалет на даче. Быстро, безопасно, дешево!


Согласно Санитарным нормам, действующим у нас в стране, ни один строительный объект не может быть не только введен в эксплуатацию без туалетов, но даже само начало строительных работ невозможно без сооружения хотя бы самого элементарного уличного туалета.

В статье рассматриваются основные аспекты безопасного строительства дачных туалетов и разрешенные способы повышения уровня комфорта при проживании в частном загородном доме или на садовом участке.

Как сделать дачный туалет уличного типа и не попасть под суд?


Если ещё лет 15 тому назад жители городских квартир могли гордиться своими ватерклозетами и отпускать язвительные колкости в адрес жителей частного сектора или дачных поселков, то сегодня ситуация изменилась коренным образом.

Современнейшие технологии пришли на выручку частникам, чтобы сделать их жизнь вне городской квартиры такой же комфортной, но с одним существенным отличием – отсутствием постоянно повышающейся платы за водоотвод и очистку сточных вод.

Начинать возведение объекта стратегической необходимости нужно с выбора места для него. Существующие нормативы определяют минимальное расстояние от дачного туалета до любых источников воды не менее 30 метров. Поэтому вопрос: «Как сделать дачный туалет и не заразить свой, и, тем паче, соседский колодец или скважину?» - остается весьма злободневным. Здесь подходит следующий порядок действий:

1.    Начертите в масштабе план своего участка и участков соседей, граничащих с вашим;
2.    Переговорите с каждым соседом на предмет размещения ими на своих участках водяных скважин (колодцев) и уличных туалетов (или септиков). Отметьте на плане места их расположения;
3.    Произведите тщательные замеры от предполагаемого места размещения своего дачного туалета до водозаборов соседей, а так же от предполагаемого ими места размещения туалетов до вашего водозабора. Это расстояние должно быть не менее 30 м;
4.   Возьмите с каждого соседа письменную расписку, в которой они бы указывали, что не возражают против того, что вы будете оборудовать уличный туалет в указанном месте;
5.    Определитесь с конструкцией туалета и просчитайте смету;

По конструкции дачные туалеты можно разделить на дощатые, каменные и каркасные. Самыми дорогими будут туалеты из кирпича и пеноблока. Дешевыми –  из дощатых щитов и каркасные. Под любой из них нужно делать фундамент, кроме дощатого. Его можно соорудить на деревянных столбах.

Самая важная часть дачного туалета – выгребная яма. Она должна быть герметичная, а конструкция  такова, чтобы можно было легко её вычищать. Объем выгребной ямы должен быть не менее 200 литров на трех человек при постоянном проживании на три месяца. Очень удобной в этом плане емкостью является обычная бочка из-под масла, других негорючих или слабо воспламеняющихся материалов.

Однако, нельзя просто закопать бочку в землю (а некоторые ещё и пробивают ломом для улучшения прохождения жидких фракций фекалий). Требуется обеспечить абсолютную герметичность конструкции! В противном случае, если будет доказана ваша вина в загрязнении водоносных слоев и причинение тем самым вреда соседям, против вас может быть возбуждено уголовное дело! Герметичности добиваются устройством глиняного замка вокруг бочки или другой, подобной ей емкости. Мощность замка должна быть не менее 30 см в любом направлении.

Поэтому, следующим этапом после выбора места для дачного туалета и технологии, по которой он будет строиться, станет обустройство выгребной ямы с подготовкой фундамента. Рассмотрим ход работ на примере строительства дачного туалета из пеноблоков с выгребной ямой (стандартная 200 литровая бочка), глиняным замком и дополнительным помещением для хозинвентаря или дров с отдельным входом. Общий вид туалета показан на фото 1 (вид спереди) и на фото 2 (вид сбоку).

туалет из пеноблока  
Фото 1 Общий вид дачного туалета из пеноблока

туалет из пеноблока  
Фото 2 Вид туалета сбоку

Учитывая, что пеноблок – легкий материал, а для строительства небольшого сооружения, кроме того, допускается применение перегородочного блока, который имеет толщину 10 см, конструкция фундамента очень сильно упрощается. В  этом туалете фундамент выполнен из шамотного кирпича б/у (старая футеровка из котла), выложенного в два ряда на утрамбованное основание из смеси песка средней и крупной фракции с цементом, которым замещается вынутый плодородный грунт, в пределах пятна застройки. По верху фундаментной кладки выполнена горизонтальная гидроизоляция из сложенного вдвое рубероида.

Самой ответственной частью работы является монтаж выгребной бочки. Высота её равна 90 см, а диаметр – 60. Под неё после возведения фундамента нужно выкопать яму глубиной не менее 1,2 м от первого ряда шамотного кирпича фундамента и таким же диаметром. На дно ямы нужно насыпать 30 см сухой глины, которую нужно утрамбовать. После первой трамбовки ещё добавить глины и попробовать установить на неё бочку. Верхний обрез бочки должен выйти на уровень первого ряда кирпича в фундаменте. Если глины не хватает, то её нужно подсыпать. Горловина бочки должна быть выставлена по уровню!

По этому уровню потом нужно будет выполнить стяжку пола в туалете цементным раствором по сплошной горизонтальной гидроизоляции, в качестве которой можно использовать плотную строительную пленку толщиной порядка 250 микрон.

После того, как бочка будет выставлена, можно производить отсыпку боковых стенок глиняного замка с трамбовкой. Отсыпать глину нужно равномерно, чтобы не сбить бочку с отметки. Закончить замок нужно на уровне начала кирпичной кладки фундамента. После чего можно делать стяжку пола, как было указано выше. Спустя два дня можно начинать кладку стен из пеноблоков.

В проекте, приведенном в качестве примера, четыре наружные стены и одна внутренняя перегородка, которая делит помещение на две примерно одинаковые части. В передней части находится собственно туалет, а в задней – хозяйственное помещение с отдельным входом сбоку (фото 3).

подсобное помещение в туалете  
Фото 3 Вид сбоку на отдельный вход в подсобное помещение

Кладку стен нужно вести до высоты, достаточной для того, чтобы вписать в стены дверные проемы. Двускатная крыша выбрана, исходя из эстетических соображений, и возможности использовать миничердак для хозяйственных нужд. А чтобы надежно закрепить мауэрлат для стропильной системы, поверх кладки из пеноблоков нужно вывести два ряда из кирпича (фото 4).

Конструкция кровли и завершающая кладка обвязки из кирпича  
Фото 4 Конструкция кровли и завершающая кладка обвязки из кирпича

На этом фото видна конструкция крыши дачного туалета. Обрешетка выполнена из обрезной доски 100х25мм. Стропила из доски 100х40мм. Кровельный материал – профнастил. Крепится к обрешетке саморезами под шестигранник с уплотнительными шайбами и сверловыми наконечниками. Профнастил удобен тем, что его можно раскроить целыми кусками от конька до свеса при минимальном перехлесте листов. Это очень экономно!

Конструкция седалища (фото 5) выполнена из круглого сварного барабана диаметром 650 мм, боковая сторона которого облицована листовым металлом с порошковым покрытием. Верх – водостойкая фанера, в которую врезано пластиковое выносное ведро с обрезанным дном (продается в любом хозяйственном магазине).

Конструкция седалища дачного туалета  
Фото 5 Конструкция седалища дачного туалета

Удобство этой конструкции седалища в том, что когда возникает необходимость вычерпать содержимое бочки, седалище просто выкатывается на улицу, освобождая доступ к органике. Данная конструкция проверена временем и используется уже не первый год. Переносит даже самые сильные морозы и не нуждается в отоплении зимой. Весной, после оттаивания грунта, не происходит никаких деформаций конструкции.

Как сделать туалет в доме?


Рассмотренный выше туалет имеет один очень серьёзный недостаток – он расположен вне дома. В теплое время года это незаметно, но зимой хотелось бы пользоваться теплым туалетом. Как сделать туалет своими руками в частном доме, чтобы не нарушить жесткие санитарные нормы и так, чтобы в доме не пахло туалетом?
Для этого можно приобрести специальный биотуалет и тратить значительные средства на реактивы к нему. Кроме того, проблема будет усугубляться тем, что периодически содержимое приемного танка такого туалета нужно утилизировать. И делать это желательно в местах, оборудованных нормальной канализацией. А для этого надо иметь, по крайней мере, городскую квартиру. Не самый дешевый вариант решения проблемы теплого туалета в сельском доме.

Но есть способ и средство (что немаловажно) решения этой исторической задачи! Торфяной туалет. Он представлен на фото 6.

Торфяной туалет  
Фото 6 Торфяной туалет в теплом санузле сельского дома

Принцип его работы основан на том, что торф является великолепным адсорбентом, а смесь его с поташом и опилками нейтрализует жидкие фракции фекалий, которые можно сливать в обычный септик для хозяйственной канализации с фильтрацией в грунт. Для этого туалет снабжен дренажной трубкой, которую можно отвести в слив.

Учитывая, что расходные материалы, необходимые для работы такого туалета исходно не являются дорогими, а в сельской местности проблем с торфом, опилками и золой (которая имеет в своем составе поташ) не бывает, материальные затраты на содержание торфяного туалета очень незначительны по сравнению с обычным биотуалетом.

Размещать торфяной туалет в доме целесообразно в отдельном специальном помещении, где должны находиться душ, умывальник и стиральная машина. Если в проекте дома нет такого помещения или дом уже давно построен, то проще всего и дешевле всего сделать для него пристройку по каркасной технологии, получившей широкое распространение в последнее время.

Полезные советы


1.    Для того, чтобы весной талые воды не заливали выгребную бочку, располагайте туалет на возвышенном участке имения или сделайте для него небольшую насыпь;
2.    Используйте биологически активные препараты на основе сублимированных бактерий для того, чтобы избежать запаха из уличного туалета и ускорить переработку фекалий в ил и воду, которую можно откачивать дренажным насосом;
3.    Разделите кухонную канализацию и хозяйственную. Жир быстро оседает на стенках труб, что требует частой прочистки;
4.    Чаще промывайте дренажную трубку торфяного туалета и следите за тем, чтобы она попускала жидкость. Иначе туалет быстро наполнится;


Размещено: 18.07.2011 в 17:17   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя