Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как вывести сырость


Как вывести сырость Покрывая стены синтетическими материалами, которые не дышат, закрывая вентиляционные отверстия мебелью, устанавливая пластиковые окна, дом тем самим обрекается на образование избыточной влаги. Особенно актуально это для туалета, кухни и ванной комнаты. Сырость в квартире способна вызвать множество проблем. Испорченная мебель, появление неприятного запаха, плесени, особенно в углах, отстающие обои, на стенах мокрые пятна. Кроме того, она провоцирует развитие хронических простудных заболеваний. Усиленно развивающиеся в условиях сырости грибки, вызывают бронхиальную астму и различные аллергические реакции.

В  борьбе с сыростью в квартире существует два основных метода:
• гидроизоляция от источника повышенной влажности,
• удаление влаги при помощи отопления и вентиляции.

Причиной повышенной влажности может быть засоренность вентиляционных каналов. Их эффективность можно проверить при помощи пламени зажженной свечи. Если пламя поднесенной к вентиляционной отдушине свечи, отклоняется в сторону решетки, следовательно, тяга в системе имеется, и вентиляционные каналы не забиты. При отсутствии тяги вентиляционную систему необходимо прочистить. Для этого в домашних условиях чаще всего прибегают к механическому способу (скребки, щётки). Облегчить эту работу можно, используя специальные чистящие растворы.

Можно для улучшения вентиляции на отдушину вместо решетки установить центробежный вентилятор, который в любом случае не будет лишним в кухне, ванной и туалете.

Одной из причин появления влаги на стене в холодный период года является высокая теплопроводность стены. В этом случае из-за разности температур в помещении происходит образование конденсата на стенах. Стены отсыревают не равномерно, страдают в основном отдельные участки,   чаще всего это углы и окна. Причины, как правило, кроются в нарушении правил возведения жилья и строительных норм. Стену необходимо отделать теплоизолирующим материалом – каменной ватой, пенопластом или другими.

Сырость может возникнуть также из-за постоянной сушки и стирки белья в жилом помещении. Стирать поэтому всегда необходимо  в ванной комнате, а сушить белье на балконе.

А если это приходится делать в комнате, то размещайте его вблизи вентиляционных каналов. При приготовлении пищи  каждый раз  на кухне включайте вытяжку, кастрюли и сковородки закрывайте крышкой. Причиной появления сырости, а впоследствии и развития чёрной плесени, может быть отсутствие тамбура при входе в жилище. Чтобы избежать этого, для поддержания постоянной температуры необходимо установить электрический обогреватель.

Если квартира расположена на первом этаже, а признаки сырости проявились в районе пола, то главной причиной может быть разрушение гидроизоляции в цокольной части, которая непосредственно контактирует с грунтом. Своевременные профилактические мероприятия по гидроизоляции помогут предупредить появления сырости, а если уже произошло ее разрушение, то необходимо срочно провести ремонтные работы, полностью демонтировав половое покрытие и выполнив все гидроизоляционные работы.

В квартирах, расположенных на последнем этаже, часто встречается протекание стены. Возможно, вода стекает по стене или протекает крыша, и через микротрещины влага просачивается сквозь стену. Установить, такие причины сырости можно, наблюдая за стеной и потолком во время осадков. Если стена «плачет» из-за этого, то необходимо определить места протекания и затем их устранить. При проведении последующих ремонтов применяйте современные влагонормализующие материалы, такие как жидкие обои, сухую штукатурку, гипрок.

От уровня выполненных работ по удалению сырости в  помещении полностью зависит атмосфера в доме и качество жизни в нём.


Размещено: 12.06.2012 в 16:44   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя