Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Колодец на даче


kolodec Сегодня большая часть сел и загородных дач имеют централизованную систему снабжения водой, но, иногда требуется и строительство колодцев. Это можно объяснить тем, что некоторые считают такую воду более качественной и вкусной. Колодец будет надёжным страховочным элементом, потому как центральная система может давать сбои воды и могут быть перебои в подаче. Наверное, некто не откажется иметь колодец на своём участке. Однако при этом не все решаются построить колодец своими руками.

Какой выбрать колодец

Сначала нужно определиться, какой делать колодец — шахтный или трубчатый. Шахтный делают вручную лопатой. Он, как правило, небольшой. Так как на приток воды не влияет размер диаметра колодца, можно сделать шахту небольшого размера и вставить в неё трубу подходящего размера, таким образом, сделав трубчатый колодец. Трубчатый колодец нельзя вырыть лопатой, то есть необходимы специальные приспособления. Грамотно сделанные, оба типа колодца имеют практически одинаковое время службы. Для их сооружения необходимо сделать подготовительные работы. Окончательное решение смогут сделать профессиональные строители, учитывая все нюансы и возможности вашего участка.

Выбор месторасположения колодца

Месторасположение колодца желательно выбирать неподалёку от действующего колодца. Если такового нет, то необходимо посоветоваться со специалистами, которые подскажут гидрологическую обстановку на вашем участке. Среди признаков подземных воды можно выделить долину или участок с возвышениями. Расположение действующих колодцев и водоёмов даёт возможность узнать глубину подземных вод. Самым надёжным и при этом трудоёмким методом поиска воды считается разведочное бурение. Для сооружения колодца нужно подобрать место дальше 30 метров от — туалетов, сливных ям, бань, построек для скота и остальных источников загрязнения. Подобрав место, необходимо взять разрешение на строительство в районом совете и санэпидстанции.

Колодец из сруба

Колодцы из сруба, как правило, делают квадратными. Руководствуются при этом удобством работы с колодцем. Сруб делается из брёвен диаметром 15 сантиметров. Сруб сперва делается на поверхности земли, а все венцы размечаются для дальнейшей установки в шахте. Венцы соединяют 10-сантиметровыми нагелями.

Разновидности строительства колодца из сруба

Есть три способа устройства сруба в шахте: строительство со дна, делается опускное крепление или происходит наращивание снизу. Этот способ используется при глубине не более 6 метров, если небольшой подход воды и стенки колодца не осыпаются. На дне делается рама-основание, где и наращивается сруб. Опускное устройство используют для шахт глубиной более 6 метров. Тогда работа делается в следующим образом. Сначала делается шахта глубиной до 6 метров, сруб делается на основании и на 3 венца выходит из земли. Затем шахта углубляется на 25 сантиметров. Для этого достают грунт под серединой стенок, при этом, не трогая углы. Стороны стенок подпираются подкладками, и достаётся земля по углам. Затем только остаётся достать подкладки и опустить конструкцию.

Иногда на сыпучей почве сруб может застревать в шахте, тогда сруб усаживают при помощи ударов по верху или на венце делается настил, на котором находится большой груз. Если это не даёт эффекта, работа делается наращиванием сруба внизу. Сруб в неглубокую шахту можно подцепить на верёвки на небольшом расстоянии от дна. Тогда он не будет мешать доставать грунт.

Наращивание снизу используют в основном для глубоких шахт. Главная особенность этого метода в том, что через 4 венца в срубе устанавливается венец с «пальцами». Они устанавливаются в горизонтальные углубления, подклиниваются и прижимаются домкратами.

Свойства водоносных пластов

Это, как правило, плывуны, которые требуют специальных методов работы. Например, если песок жидкий и мелкий, то сруб в шахту не опускают, а делают второй водосборный шатёр. Сборка шатра происходит снизу вверх, отделывается рейками и конопатится мхом. Песок из него по мере заглубления достаётся, а вода выкачивается. Иногда существует необходимость защиты от водоносного пласта, который имеет плохую воду. Это можно сделать с помощью шпунтового ряда брусьев, их вбивают с внешней стороны сруба. Между шпунтом и срубом делается глиняный замок.



Размещено: 20.05.2013 в 10:07   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя