Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Конвекторы отопления в вашем доме


Конвекторы отопления На современном рынке теплового оборудования представлено множество устройств, призванных поддерживать определенную температуру в помещении. Постоянное развитие данной отрасли диктует свои правила: популярные ранее радиаторы постепенно сдают позиции, уступая лидирующие места более современным моделям.

 

Так, в последние годы рациональные и практичные домовладельцы при строительстве загородных домов и ремонте городских квартир все чаще останавливают выбор на водяных конвекторах отопления. Давайте рассмотрим причины популярности использования этих аппаратов в современных зданиях.

 

В чем же особенность данных устройств?


Если при ремонте квартиры вы задались вопросом купить конвектор отопления или же стандартный радиатор, стоит обратиться к сравнительным характеристикам этих агрегатов.

 

И здесь стоит обратить внимание на тот факт, что конвекторы способны реагировать на понижение температуры в несколько раз быстрее, нежели радиаторы. При том тепла при этом они будут аккумулировать меньше. Это значит, что конвектор отопления водяной способен нагреваться за считанные мгновения, а при необходимости, с той же быстротой и остывать.

 

За счет своих технических характеристик данные приборы с легкостью подойдут для функционирования как в центральной системе отопления, так и автономной. Так как же работает конвектор?

 

Принцип работы водяного конвектора


Основным элементом данного обогревателя является теплообменник, представляющий собой медную трубу небольшого диаметра. На всей его поверхности закреплено большое количество пластин из стали, за счет которых площадь теплообмена увеличивается в разы.

 

Основное отличие конвекторов от других отопительных приборов заключено в принципе работы – как видно из названия, здесь все происходит за счет конвенции. Если стандартные радиаторы обеспечивают поставку тепла его излучением от корпуса, то конвектор повышает температуру благодаря циркуляции теплого воздуха в помещении.

 

Согретый внутри кожуха воздух поступает в комнату посредством отверстий сверху, тогда как холодный воздух входит через нижние люки. За счет того, что труба с циркулирующим теплоносителем имеет небольшой объем, а реберные пластины обеспечивают высокую теплопроводность, быстрый прогрев конвекторов до расчетной мощности происходит примерно за четверть часа.

 

Классификация водяных конвекторов


Популярность конвекторов обусловлена, в том числе, широким разнообразием их видов. Это позволяет воплощать в жизнь многие дизайнерские решения, которые раньше не могли выглядеть полноценно за счет неприглядного вида батарей.

 

Конвекторы отопления делятся на следующие виды:

  • встраиваемые,
  • напольные,
  • настенные.

 

Нет никакой разницы в принципе их работы, все отличия заключаются лишь в способе установки той или иной модели.

 

Разработкой последних лет являются встраиваемые конвекторы, которые можно спрятать в любой части комнаты. Это настоящая находка для дизайнеров, они впишутся в любой интерьер, ведь их просто не будет видно. Однако стоит помнить, что это далеко не бюджетный вариант, такие отопительные устройства отличает довольно высокая цена.

 

Более распространены напольные и настенные водяные конвекторы, как доступное и эстетичное отопительное устройство. Их дизайн также может зависеть лишь от вашего воображения, кроме того, они могут быть без труда установлены в любом свободном месте, причем что данные приборы не займут много места. Благодаря их компактности и небольшим размерам, размещать настенные агрегаты можно прямо под окнами или в незаметных нишах.



Конвектор настенный – это доступный и практичный способ обогрева помещения. Они особенно незаменимы, если вы предполагаете в комнате высокие окна. При помощи таких обогревателей вы сможете создать уютный микроклимат в комнате с панорамным остеклением, а также в зимнем саду и в других подобных помещениях, не нарушая при этом гармонию интерьера.

 

Преимущества использования конвекторов


Применение конвекторов отопления имеет определенные преимущества по сравнению с другими отопительными приборами. Пожалуй, в первую очередь стоит обратить внимание на материал, из которого они производятся. Так, здесь лидерство держит нержавеющая сталь, надежный и проверенный металл, который обеспечит устройству долгий срок службы и устойчивость к возникновению коррозии.

 

За счет использования в строении всего одной трубы незначительных объемов, по которой циркулирует теплоноситель, конвектор будет иметь довольно небольшой вес, даже если будет рассчитан на вместительные помещения. Это принципиально важный момент для конвекторов настенных, поскольку незначительная масса позволит крепить их даже на стены из гипсокартона, не опасаясь деформаций.

 

К не менее важным достоинствам данных обогревателей для дома стоит отнести следующие:

  • высокоэффективность;
  • простота монтажа и дальнейшей эксплуатации;
  • обогрев помещения даже при небольшой температуре теплоносителя;
  • возможность выбора любого дизайна.

 

Нельзя обойти стороной и возможные недостатки применения конвекторов в жилых помещениях квартиры или коттеджа. Так, за счет постоянной циркуляции воздушных потоков не избежать некоторой запыленности комнат при нерегулярной уборке. Тем не менее, при выборе обогревателя в свой дом, стоит помнить о том, что конвектор является достойной альтернативой батареям и радиаторам и способен поддерживать оптимальную температуру и создавать комфортный микроклимат в заданных условиях.

 

Источник: http://aquaboiler.ru/




Размещено: 28.02.2015 в 12:23   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя