Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Квартирные тепловые и водяные счетчики - реальный способ экономии


schetchik-vodyi Наверняка вы, как и многие добросовестные плательщики, удивлялись, рассматривая очередной жэковский счет за тепловую энергию, электричество и воду. Тарифы, прямо скажем, не детские.

Хорошим помощником может стать квартирный теплосчетчик и счетчик для воды. С их помощью вы заплатите лишь за полученное тепло и использованную воду, а не за «бешеные» тарифы.

Стоит отметить, что даже с теплосчетчиком вы все равно будете оплачивать за отопление лестничных клеток, подвальных и чердачных помещений. Но эти расходы будут намного меньше, чем действующие нормативы.

Важным моментом является тот факт, что установка индивидуальных счетчиков тепла возможна лишь в тех домах, которые получают тепло по горизонтальной системе, иными словами, ваша квартира должна иметь отдельный ввод для тепла. А вот с водяным счетчиком тут все гораздо проще , его можно легко установить в любом доме.

Итак, индивидуальный водяной счетчик предназначен для учета потребляемой Вами воды, а счетчик для тепла предназначен для учета потребляемой тепловой энергии, количество которой пропорционально расходу теплоносителя и температурной разнице на входе и выходе в отопительной системе. Несколько датчиков, соединенных в одну цепь, обмениваются полученными данными. Обычно квартирные тепломеры могут иметь два типа датчиков:

- Механические – наиболее простые и дешевые. Этот прибор учета основан на работе подвижных частей, измеряющих расход тепла на определенном участке. При использовании механических счетчиков рекомендуется приобретение специальных сетчатых фильтров. Однако, если у вас слишком жесткая вода, использовать механический счетчик нежелательно, т.к. крупные частицы накипи или ржавчины могут застревать в его лопастях и выводить его из строя.

- Ультразвуковое устройство считывает информацию с помощью ультразвука. С помощью УЗ-импульсов, посылаемых вдоль и против потока, датчиком измеряется объем теплоносителя. При работе этого устройства есть свои нюансы – точность счетчика значительно зависит от количества накипи в трубах. Неточность показаний может также зависеть и от завоздушенности воды.

Если Вы решили установить водяной счетчик, то на сайте компании Сервисный Центр МосВодоЭкономия Вы можете найти для себя много полезной информации по установке счетчиков и их цене. В компании существуют различные акции и гибкая система скидок, которая непременно Вас порадует.

Как выбрать счетчик тепла.

Установка теплосчетчика осуществляется только на основании проекта, утвержденного в телоснабжающей организации. Проект разрабатывает организация, имеющая лицензию для этого вида работ, на основании данных и тех.условий, выданных поставщиком тепла. Выбирая счетчик, обратите внимание на:

- Наличие датчиков, которые могли бы передавать информацию дистанционно.

- Размер погрешности измерений.

- Информационный объем и возможности архивации информации.

Обратите внимание на соотношение прибора учета к диаметру труб, т. к. из–за меньшего диаметра прибора в отопительной системе на этом участке может подниматься давление. Из–за этого увеличивается погрешность при расчете теплопотерь.



Размещено: 19.02.2014 в 17:40   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя