Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Монтаж теплого пола


teplii-pol-sistema Выполнять укладку теплого пола наиболее целесообразно и экономично на бетонной стяжки. На первом этапе необходимо произвести разметку той площади, где будет уложена система теплый пол, разделив ее на сектора по 4O кв. м. Делается это для того чтобы компенсировать возможные температурные расширения стяжки. Далее следует произвести укладку теплоизоляции из пеноплекса или пенопласта. При такой теплоизоляции все тепловые потери сведутся к минимуму и все тепло от пола станет подниматься в комнату, а не обогревать потолок соседей. Для компенсации расширения стяжки, по периметру комнаты между секторами прокладывается демпферная лента. Теплоизоляция готова, и можно укладывать на нее арматурную сетку, к которой и будут прикрепляться трубы водяной системы.

После этого следующим этапом идет укладка самих труб. Самым распространный способ укладки - по спирали. На практике применяются еще несколько способов: змейкой обычной или двойной, спиралью со смещением центра и ракушкой. При фиксации труб к арматурной сетке необходимо соблюдать расстояние между хомутиками примерно в один метр. Учитывая, что трубы в ходе их эксплуатации, под воздействием тепла могут расширяться, более частое и неподвижное крепление относительно арматуры может привести к их деформации. Каждый шаг укладки должен составлять от 1О до 35 сантиметров, 7 см составляет минимальное расстояние от стены до крайней трубы. Укладку трубы начинают с крепления одного ее конца в подающий коллектор. А затем по определенной схеме трубы располагают и закрепляют трубы по контура, длина каждого из них составляет от 50 до 60 метров. Какое количество контуров будет уложено, столько же выходов должно быть у коллектора. К возвратному коллектору присоединяется оставшийся конец трубы. И еще одно важное условие – в местах прохождения трубке через деформационный шов, находящийся между контурами, на нее требуется надеть гофрированную трубу.

После завершения укладочных работ необходимо будет проверить систему на герметичность. Для этого в трубы закачивается вода и создается давление, раза в полтора превышающее обычное рабочее - примерно 0,6 МПа. Лучше будет, если тестирование проведет опытный мастер. И уже затем можно приступать к выполнению стяжки пола, в этого лучше всего использовать смесь для теплого пола. Стяжка поднимет поверхность пола на 5-7 сантиметров. Ее необходимо выполнять, когда вода в трубах системы циркулирует под рабочим давлением.



Размещено: 21.11.2012 в 15:37   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя