Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Несколько слов о строительстве деревянных бань


Срубы деревянных бань За последние 100 лет технология строительства бань очень изменилась. Сейчас уже вряд ли кто-то представляет баню как большое деревянное строение с классической русской печью, ведь строительная отрасль сделала огромный шаг вперёд, и бань этот шаг тоже коснулся.

Многие века люди использовали бани для того, чтобы снимать в них стресс. Даже одно посещение бани способно оказать некоторый положительный эффект на здоровье человека, особенно в сочетании с традиционным для России «ритуалом» купания в снегу.

Существует множество видов бань, и возводится каждый из таких видов по-разному. Однако из множества таких видов всегда выделяли деревянные бани, внутри которых людям было наиболее уютно. Традиционные русские бани, в большинстве своём, были именно деревянными. Комфортный микроклимат – одно из главных достоинств таких бань. Но при этом ещё на стадии проектирования необходимо продумать все нюансы, чтобы баня получилась действительно уютной. Для этого нужно усвоить несколько правил, описанных ниже.

Перед оформлением проекта нужно определиться с типом бани – например, будет это русская баня, или же финская, с комнатой отдыха, или же без неё. Если вблизи нет водоёма – в бане нужно будет сделать душевую.

Но, если вы желаете сделать максимально дешёвую баню, то самый лучший вариант – это сруб бани из бревна под ключ недорого небольших размеров, парное отделение, около которого имеется выход к речке/озеру/пруду или душевая, предбанник и печка, сделанная из кирпича. Сруб из дерева в плане строительства представляет собой обычный деревянный дом, единственное отличие – два порога: перед предбанником и после него.

Возможно строительство бани и без парилки, тогда необходимо оборудовать потолок специальным вентиляционным отверстием, которое открывается на время парения, и закрывается сразу после него.

Если баня будет построена с парилкой, то необходимо очень тщательно продумать то, как она будет вентилироваться. В том случае, если вентиляция будет выполнена недостаточно грамотно, в парилке будет довольно тяжело дышать, и комфорта это, конечно же, не прибавит.

В том случае, если вместо кирпичной печи будет использоваться металлическая, она должна находиться на кирпичном или бетонном основании. Если используется кирпичная защита, расстояние до деревянных участков строения должно составлять от 1 до 2 метров. Потолок над печкой тоже должен предохраняться от термического воздействия при помощи металлической пластины со специальной несгораемой подкладкой. Так как большая часть бани – деревянная, особое внимание следует уделить нормам пожарной безопасности.

Всё написанное выше относится к тем случаям, когда владельцы участков изготавливают бани самостоятельно, либо же контролируют работу фирм, которым поручили их строительство. Однако существуют и такие фирмы, профессиональные работники которых выполняет строительство бани качественно и в кратчайшие сроки, но услуги подобных компаний стоят весьма недёшево.



Размещено: 27.01.2015 в 11:31   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя