Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Дизельные котлы используются в качестве основного или резервного источника отопления в регионах, где отсутствует магистральный газопровод или имеются перебои с электричеством. Дизельные котлы 4- и 5-го поколения - это современные, экономичные и безопасные устройства с высокой степенью автоматизации всех рабочих процессов. На эксплуатационные свойства оборудования влияют внешние факторы: качество топлива, микроклимат в помещении, интенсивность использования, КПД и пр. Котлы выходят из строя и требуют ремонта, как правило, после 3-7 лет работы.

Когда необходим ремонт: признаки неисправности

Ремонт дизельного отопительного котла необходим при следующих признаках неисправностей:

  1. Котел не запускается и не реагирует на панель управления.
  2. Оборудование запускается, но пламя не появляется.
  3. Загорается красный индикатор блокировки пламени.
  4. Котел работает нестабильно, самопроизвольно отключается.
  5. Образуется копоть и дым в процессе работы.
  6. Электроника выдает код ошибки и пр.

Эксплуатировать неисправный дизельный котел нельзя! Это может привести к возникновению аварийных ситуаций, пожару и задымлению помещений.

Самостоятельный ремонт дизельного котла или вызов мастера?

Ремонт дизельных котлов отопления самостоятельно можно производить, если оборудование не находится на гарантии и не требует разбора корпуса. При наличии неисправности владелец котла может самостоятельно попытаться выполнить следующие действия:

  • Проверить электропитание, кабели и провода.
  • Перезапустить дизель-котел, путем остановки и повторного запуска оборудования.
  • Перепрограммировать устройство - выставить новые температурные параметры.
  • Заменить некачественное топливо более качественной смесью.
  • Почистить котловой фильтр и заменить картридж фильтра.
  • Подтянуть резьбовые соединения на подводящем топлипроводе.
  • Отрегулировать воздухоподачу и систему дымоудаления.

Если данные действия не дали положительного результата, то необходимо вызвать специалиста, который произведет профессиональный ремонт дизельного котла в соответствии со стандартом производителя и предоставит гарантию на работу. Наиболее часто у дизельных отопительных котлов выходят из строя и требуют замены: защитный термостат, подогреватель топлива, программное реле, трансформатор зажигания, топливный насос или форсунка. Замена этих элементов производится с использованием оригинальных запчастей или качественных аналогов.

Во многих случаях разборка корпуса устройства не производится, а ремонт заключается в регулировке горелки или системы зажигания. Своевременное ТО, проводимое специалистами, позволит котлу на дизельном топливе работать долго и бесперебойно. Периодичность техобслуживания зависит от рекомендаций изготовителя и составляет каждые 6-12 мес.




Размещено: 08.05.2018 в 22:42   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя