Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Обшивка стен шпунтованными досками


Обшивка стен шпунтованными досками В настоящее время строительный рынок изобилует разнообразными материалами для облицовки помещений. Однако обеспечить ощущение комфорта и умиротворенности, создать в доме спокойный и теплый микроклимат для полноценного отдыха способны только стены из дерева.

Проводить полную обшивку стен шпунтованными досками стало довольно популярным способом отделки стен. Такой способ подразделяется на два вида: обшивка полная (когда обшивка производится от пола до потолка); обшивка частичная (например, до середины стены от пола). Самый лучший способ деревянной обшивки, когда все имеющиеся крепежные элементы не видны. Его и рассмотрим.

1. Первым делом к стене крепятся деревянные рейки. Три штуки: одна закрепляется на полу, вторая – пятьдесят сантиметров от уровня пола, и третья – на уровне 1 метра от пола.

2. Прочертите на стене линию, параллельную горизонту, выверяя уровнем. Это будет ориентир для того, чтобы крепить рейки. Линия должна быть ровной.

3. Далее нужно дрелью просверлить отверстия в стене на расстоянии 20-30 сантиметров и вбить в них пробки из дерева.

4. После того, как вы надежно прикрепили рейки к стене, можно приступить непосредственно к шпунтованным доскам. Первая из них прикрепляется к рейке так: вбиваем гвоздь, соблюдая угол его вхождения в доску 45 градусов (в одной доске будет три гвоздика, соответственно с количеством реек), в результате, очередная шпунтованная доска будет являться маскировкой креплению предыдущей.

5. После того, как работа с монтажом досок завершена, переходите к последней фазе: необходимо рейкой закрыть дадо (это специальный профиль из дерева), верхнюю часть шпунтованных досок, а также рейку, что находится вверху для закрепления.

Советы
Заключительным штрихом (хотя и не обязательным) может явиться деревянный декоративный профиль. Его можно крепить на всю длину стены, которая отделана досками, к верхней части шпунтованных досок. Если ваши доски оказались длиннее, чем вам необходимо, нужно подрезать их так, чтобы доски точно и аккуратно прикрывали рейки: от нижней части рейки, что находится внизу, до верхней части рейки, что находится вверху. Пробки, если нужно, вы можете самостоятельно выточить из остатков дерева.



Размещено: 29.10.2010 в 15:21   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя