Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Опалубка — при строительстве без неё не обойтись


opalubka Первым этапом любого строительства является создание опалубки под фундамент. Размер её зависит от назначения фундамента. Так что же это такое и из каких материалов её выполняют?

Опалубкаэто комплект элементов и деталей, необходимых для создания нужной формы монолитным бетонным или железобетонным конструкциям. Основным требованием, предъявляемым к ней, является надёжность. Строительство опалубки производится с точным соблюдением требований ГОСТа 52085-2003.

Опалубка подразделяется на три группы в зависимости от вида:

1. Несъёмная. Используется при монолитном строительстве и становится неотъемлемой его частью.

2. Съёмная. Убирается после застывания бетонного раствора.

3. Особая. Используется в горной промышленности для устройства бетонной крепи горных выработок.


По материалу изготовления опалубки бывают:
  1. Деревянные. Самые дешёвые и быстро монтируемые. Материалом служит фанера.
  2. Металлические (алюминиевые и стальные). Довольно дорогие, применяются при строительстве крупных объектов. Стальная более прочная и устойчивая к деформации. Алюминиевая более лёгкая и малозатратная. Но её прочность и текучесть гораздо ниже, чем у стальной. Для строителей она является менее привлекательной.
  3. Полистирол. Используется в качестве сырья для создания несъёмной опалубки. Обладает множеством достоинств: влаго- и морозостоек, не подвержен деформации и отлично выдерживает механические нагрузки.
  4. Технические характеристики не изменяются при длительной эксплуатации в условиях вечной мерзлоты и повышенной влажности.
  5. Устойчив к значительным перепадам температур.


Конструкция опалубки различает три вида:
  1. Рамная. Состоит из крепёжных деталей, каркасных щитов и подпорных элементов. Данная система делает монтаж монолитных элементов более быстрым и лёгким.
  2. Балочная. Для продления срока её службы оборудуется пластмассовыми или стальными наконечниками. Это является залогом прочности балки.
  3. Туннельная опалубка. Достаточно затратный метод, так как монтируется с использованием подъёмного крана. Применяется при одновременном опалубливании перекрытий и стен.
  4. Скользящая. Применяется при возведении высотных конструкций конусной формы ( водонапорные башни, маяки, элеваторы и пр.). Материалом служат доски или листовая сталь.
  5. Работы по изготовлению, установке и разборке опалубки называются опалубочными. К этой категории относятся работы по обслуживанию механизмов и приспособлений для её перемещения.

Источник: Stroyka.by

 




Размещено: 06.12.2013 в 12:37   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя