Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Особенности монтажа оконных кондиционеров и сплит-систем

08faf58f-5ff4-4f97-8d73-a21f0025d831_0_t Монтаж современных систем кондиционирования воздуха, включая оконные устройства и высокопроизводительные сплит-системы, представляет собой комплекс различных операций, выполнение которых должно осуществляться исключительно профессионалами. Результатом неквалифицированной установки могут быть многочисленные дефекты, неисправности и визуальные недостатки, многие из которых обнаруживаются в процессе эксплуатации техники.

Если говорить о монтаже сплит-системы, то здесь важно учитывать множество нюансов, особенно касающихся наружного блока. Сужение просвета или полное отсутствие зазора для воздухозабора способствует перегреву кондиционера, что в свою очередь является одной из причин полной неисправности системы. Большинство сплит-систем, стоимость которых на этом сайте сегодня вполне доступная для большинства потребителей, оборудованы подвижной передней панелью. Она обеспечивает гораздо большую площадь, необходимую для забора воздуха извне.

Один из важнейших моментов, который следует учитывать в процессе монтажа сплит-системы — это так называемая роза ветров, особенно когда строение расположено в открытой местности. Система никогда не должна подвергаться прямому воздействию розы ветров, так как вентилятор в подобных ситуациях очень быстро выходит из строя. Монтаж конструкции всегда должен обеспечивать свободный выход воздуха из наружного блока.

Не стоит также забывать о весе конструкции — опора для нее обязательно должна быть максимально прочной. В некоторых случаях выполняется дополнительное укрепление несущей опоры.

Проще всего устанавливаются оконные кондиционеры. Здесь главное соблюдать, чтобы размеры устройства не превышали габариты проема окна. Не стоит допускать каких-либо перекосов кондиционера, а все щели между корпусом агрегата и проемом окна следует тщательно замазывать.

При монтаже оконного кондиционера следует учитывать ряд важных факторов:

1. Если на окне есть жалюзи или шторы из плотного материала, то они не должны закрывать устройство.

2. Оконный кондиционер довольно сложно поставить в проем, где установлено металлопластиковое окно. Гораздо проще выполнить эту операцию при наличии деревянного окна.

3. Монтаж кондиционера следует осуществлять перед началом ремонта в своем жилище.

Существуют также некоторые аспекты, которые следует знать при установке сплит-систем. Таковыми являются:

1. Следует выбирать максимально прочное и надежное место, которое бы идеально подошло для монтажа наружного блока. Одновременно оно должно предоставлять возможность осуществлять техническое обслуживание сплит-системы.

2. Если внешний блок кондиционера предполагается устанавливать на стене помещения, расположенного в здании на его нижнем этаже, то это рекомендуется делать на высоте как минимум 2-3 метра, чтобы избежать загрязняемости устройства, а также обеспечить его целостность и сохранность.

3. Если помещение находится на верхнем этаже дома, тогда наружный блок рекомендуется ставить либо на чердаке строения, либо на его крыше.

Внешний блок закрепляется на особый монтажный кронштейн, специально рассчитанный на значительный вес устройства. Для монтажа используются обычные анкерные болты. Над наружным блоком независимо от места его расположения устанавливается козырек, защищающий устройство от атмосферных осадков.

Чтобы соединить внутренний и внешний блоки, используют так называемый шлямбур, для чего в толще стены просверливается отверстие диаметром примерно 5-6 сантиметров. Сквозь него протягивается специальный гидротермоизоляционный стакан вместе с пучком всех необходимых коммуникаций.

Внутренний блок кондиционирующей сплит-системы устанавливается на кронштейны и монтажную пластину. Все эти элементы поставляются вместе с кондиционером. Крепление подобного рода обеспечивает надлежащий отвод конденсата.

Если блок устанавливается под потолком, тогда следует позаботиться о фильтре, который требует регулярной и качественной очистки. Чтобы его было удобно и быстро доставать, необходимо учитывать расстояние до поверхности потолка. Если используется колонный кондиционер, то его размещают прямо на полу, прикрепляя иногда к стене для повышения прочности конструкции.




Размещено: 14.04.2016 в 10:49   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя