Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Отделка срубов для бани


Отделка срубов для бани Дерево очень сильно подвержено гниению. Поэтому защита сруба бани от губительного воздействия внешней среды особенно актуальна. Кроме того, нужно защитить дерево от возгорания и вредителей. Внутренние интерьеры бани должны быть не только эстетичны, но и функциональны. Поэтому отделка срубов для бани разделяется на наружную и внутреннюю.

Отдельно стоит отметить предварительную обработку всей древесины огнебиозащитными средствами до начала строительства. Некоторые из них придают дереву зеленоватый оттенок.  Если сруб бани планируется оставить под прозрачную отделку, нужно это учесть.

Наружную декоративную отделку нужно начинать после того, как сруб просохнет и даст осадку. То есть, не раньше чем через год после окончания строительства. Работы лучше производить в летнее время в сухую погоду. Для наружной отделки сруба, если он выглядит эстетично, как правило, используют морилки-антисептики на алкидной основе. Торцы бревен должны пропитываться особенно хорошо. Сруб покрывают морилкой в два слоя с просушкой каждого слоя не менее двух суток.

Наружная отделка срубов для бани этим не ограничивается. Далее наносят два слоя яхтного лака, стойкого к любым атмосферным воздействиям и ультрафиолету. Лак выбирают по собственному вкусу от матового до особо глянцевого. Такой защиты сруба бани хватает на несколько лет.

Для внутренней отделки при хорошем качестве изготовления сруба в предбаннике ограничиваются лакированием бревен лаком для саун, а в парилке вообще не применяют лакокрасочных материалов. За исключением пропитки для полков на основе льняного масла. Но зато остальная обшивка парилки может быть выполнена самыми изысканными породами дерева. Банная мода последних лет тяготеет к африканскому абашу и нашему красному кедру. Скамьи в моечном отделении и облицовка стен выполняются из лиственницы. Это дерево не гниет и обладает бактерицидными свойствами. Плитка в бане используется редко. В основном для облицовки пола в моечной и иногда в парной. При этом многим не нравится, что на пол в парилке приходится поверх плитки укладывать дополнительную решетку из дерева, чтобы не поскользнуться.

Полки в парилке часто изготовляют из осины или липы. Осина имеет свойство темнеть со временем, а у липы весьма своеобразный запах, который нравится далеко не всем. Одним из лучших материалов для полков признана ольха. Но из какой бы породы дерева не были бы сделаны полки, они не должны иметь крепёжных металлических деталей снаружи. А расположение каменки в парилке должно быть таково, чтобы исключить ожоги.


Размещено: 17.11.2010 в 18:00   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя