Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Перепланировка однокомнатной квартиры


Перепланировка квартиры Нередко мы пользуемся специальной терминологией и не задумываемся о ее значении. Точно также происходит и с термином «жизненное пространство». Как только мы слышим это словосочетание, сразу начинаем мечтать о таком месте, которое защитило бы нас от суетливой и шумной жизни города, где была бы возможность отдохнуть и расслабиться. И многие хорошо знают это место - это наше жилье. Правда в некоторых случаях оно может не устраивать своих владельцев по каким-то причинам, например, в квартире одна комната. Вот именно в таких случаях и стоит подумать о конструктивных изменениях в своем жилище, а точнее - о перепланировке.

У каждого человека, живущего в однокомнатном «особняке», есть свои взгляды на перепланировку, обустройство и комплектацию своего жилого пространства, имеются те или иные предпочтения. Многие перестраивают только ванные комнаты и устанавливают огровные душевые боксы, в то время, как другие меняют классические ванны для установки миниатюрной душевой кабины для экономии места. Именно по этим причинам практически все владельцы таких квартир стараются сразу произвести вышеупомянутые операции сразу после покупки жилья. Конечно, при перепланировке квадратура помещения не изменится, но вот организация пространства может поменяться полностью. Опять же здесь все зависит от вашего вкуса и желания. Необходимо только верить в свои силы и серьезно отнестись к этому вопросу. Из однокомнатной квартиры можно сделать небольшую «двушку». Сделать это можно таким способом: кухонное пространство перенести в прихожую или же кладовую, а на освободившейся территории сооружаем спальню. Именно так выглядит типичный проект.

Главный принцип успешной перепланировки «однушки» — это, прежде всего, четкость и ясность требований. Владелец должен окончательно определиться с проектом перепланировки. Но существует и другой немаловажный фактор, который влияет на процесс—это качественное проведение запланированных работ. Чтобы избежать разного рода проблем и неприятностей при перепланировке однокомнатной квартиры, необходимо следовать нескольким специальным правилам. Они помогут сохранить вам ваши нервы, силы, а главное время.

Итак, первым делом, вам необходимо собрать как можно больше сведений о техническом состоянии конструкции здания. Также необходимо обратить при этом особое внимание на местоположение квартиры в доме. Если в вашей квартире есть несущие конструкции, то от их снесения придется отказаться, так как из-за этого может пострадать весь дом. В таком случае необходимо искать другие пути решения перепланировки вашей однокомнатной квартиры.

Перепланировка однокомнатной квартирыДалее, если первый этап прошел удачно, вам придется ознакомиться с нормами и правилами проведения перепланировки. Также необходимо помнить, что перепланировку необходимо согласовать с необходимыми коммунальными организациями. Делать перепланировку квартиры необходимо только после одобрения заявления, в противном случае всю операцию придется свернуть. Если сделали перепланировку без соответствующего разрешения, то вас в лучшем случае оштрафуют, а вот за худший случай и говорить не стоит…

Также при перепланировке необходимо учитывать временной и денежные факторы. Необходимо рассчитать оптимальные временные рамки, в которые вы думаете закончить всю перестройку и прибавить к ним еще с месяц другой. Все дело в том, что в процессе перестройки помещения могут произойти абсолютно любые форс-мажорные обстоятельства. Например, вовремя не привезли материалы или у вас закончились финансовые средства.

Конечно, при непосредственном перепланировании однокомнатной квартиры можно выполнить все строительные работы самому, но для этого необходимо обладать специальными знаниями и умениями, а также иметь огромное желание. Например, нельзя устанавливать душевые кабины в помещениях с недостаточной гидроизоляцией. Если необходимой гидроизоляции нет, то с использованием помещения могут возникнуть проблемы. Поэтому целесообразней будет обратиться в специальную фирму или организацию, которая специализируется в данном виде работ. Не забудьте при обращении в такие фирмы потребовать лицензию организации, так как мошенники в наше время еще не перевелись.

Преимущество самостоятельного перепланирования заключается в том, что значительная часть вашего бюджета будет сохранена. Но при обращении к профессионалам вы можете получить более квалифицированную помощь. К тому же у вас появится значительно больше свободного времени.

Естественно, сколько людей - столько и мнений. Поэтому, каждый решает сам, как именно перепланировать свою квартиру. Однако некоторые собственники не самостоятельно разрабатывают дизайн своего нового жилища, а обращаются к услугам дизайнеров. Конечно, эти мастера способны предложить великое множество вариантов, но главное решение – исключительно за вами. Но, как говорилось ранее, мнения бывают самые разные. И главное помните, что если вы затеяли перепланировку своей однокомнатной квартиры, то вам следует окончательно узаконить данную операцию в специальных органах. Иначе весь ваш ремонт будет бесполезен.




Размещено: 07.02.2012 в 14:22 Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя

Комментарии
  • korsar1973   2012-03-04 21:37:40
    Перепланировку обязательно необходимо согласовать с районным архитектором. Если перепланировка не касается коммунальной инфраструктуры помещения, согласовывать ее с коммунальными службами нет необходимости. Чтобы не нарушить архитектурных конструкций, лучше всего заказать проект перепланировки в проектной организации, а чтобы перепланировка доставила эстетическое удовольствие - без дизайнера не обойтись. Я сталкивался с ситуацией, когда при изменении места установки газового оборудования допускались нарушения, повлекшие за собой отключение всего газового стояка для предотвращения аварии на газопроводе.
  • irina_a   2012-03-05 07:34:38
    Соглашусь с korsar1973 в том, что все перепланировки необходимо согласовывать, дабы не нарушить несущие конструкции. Ещё важно точно знать чего Вы хотите. Возможно, стоит обрисовать вид будущей планировки. Совет из статьи о том, что возможно следует обратиться к специалистам, довольно актуален. Мы ведь не так часто сталкиваемся с перепланировкой маленьких помещений.
  • Kaban1   2012-03-06 04:03:30
    Очень полезная статья! Давно подумываем о перепланировке своей милой однушки. Только не знали как и с чего начать. Прочитав статью, более менее стало понятно, что при этом главное и с чего именно надо начинать! Спасибо огромное автору. Его советы в данной статье оказались не только полезными, но и очень важными! Завтра же собираю семейный совет и начинаю работу!
  Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы добавить комментарий