Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Ремонт ванной комнаты делается не часто и поэтому нужно продумать раскладку, которая будет радовать Вас несколько лет. Конечно, можно приобрести готовое панно и не задумываться над расположением, но над тем как интересней как класть плитку в ванной самому и создать неповторимый дизайн вашей комнаты. Рассмотрим самые популярные методы укладки плитки в санузле.

Виды укладки на полу

Способ укладки плитки на полу зависит от материала, формы, цвета и выбранного стиля. В большинстве случаев выбирают средний размер, она выигрышно смотрится в больших комнатах и визуально не уменьшает площадь маленьких комнат. В интерьерах часто можно встретить прямоугольную форму и мозаику, также встречается комбинация разных видов керамической плитки.

  • Благодаря специальным компьютерным программам можно проработать разные варианты укладки керамической плитки на полу.

Основные варианты укладки на полу:

  • Базовый способ. Стандартная схема укладки без смещения. Большинству людей знакома со времён СССР. Выигрышно смотрится с крупным размером плитки.

  • Укладка по диагонали. Не менее популярный способ укладки. Визуально увеличивает пространство в маленьких комнатах.

  • Вразбежку (кирпичная кладка). Такой способ укладки применяется для прямоугольного кафеля. Скрывает не ровные стыки, идеальный вариант укладки для новичков в этом деле.

  • В шахматном порядке. Укладка такая же как и в базовой схеме, но только чередуются два цвета плиток.

Главное избегать укладки не целых плиток на видимых участках ванной комнаты. При большой площади пола можно выложить композицию. Всё зависит от фантазии заказчика.

Укладка плитки на стене

Здесь дизайнеры могут гораздо больше предложить вариантов раскладки плитки, так как позволяет площадь. Рассмотрим наиболее популярные способы:

  • Декоративные полосы. Полосы получают за счет разных цветов изделия. Вертикальная полоса увеличивает пространство по высоте, а горизонтальная по ширине. Можно сделать оба рисунка.

  • Однотонная поверхность. Укладка шов к шву либо в разбежку. Не допускается применение других цветов.

  • Применение бордюра. Служит для деления двух видов плитки схожих по цветовой гамме.

  • Диагональ. Редкий способ укладки, но способен визуально увеличить пространство.

  • Композиция. Используют при выкладке на стене панно, картин из плитки.

Укладка на других плоскостях комнаты

Кроме стен и потолка также отделывают другие поверхности, например экраны ванн, перегородки, короба. Укладка плитки на этих плоскостях должна соответствовать выбранному дизайну всей комнаты.

Экран ванны часто выполняют в том же тоне что и стены, но встречаются дизайны с укладкой плитки совершенно другого цвета.

Для мелких поверхностей ванной комнаты чаще всего используют мозаику или плитку маленького размера.

Применение мозаики

Это материал можно использовать в сочетании с более крупными изделими, несмотря на свой маленький размер.

Способ укладки:

  • Оформление стены. Однотонная либо с рисунком – всё зависит от заказчика.

  • Выделение зон. Служит для выделения зон ванной или душевой.

  • Укладка в трудных местах. Применяют в местах, где трудно использовать керамическую плитку.

Итак, мы рассмотрели основные раскладки керамического кафеля в ванной комнате. Каждый из них может выгодно подчеркнуть изящность комнаты. Благодаря раскладке можно визуально увеличить пространство либо выделить какой-то элемент в ванной. Конкретный способ укладки подбирают при выборе дизайна комнаты.




Размещено: 18.07.2018 в 12:54   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя