Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Шпатлевка


Шпатлевка Шпатлевка – этап перед окончательной отделкой поверхностей для придания им гладкости и ровности. Шпатлевку практически всегда применяют в тех случаях, когда необходимо выровнять оштукатуренные стены, ведь не всегда, получается, создать идеально ровные стены на стадии штукатурки. Перед началом работ необходимо очистить поверхность от пыли и грязи, которые при проведении ремонтных работ практически всегда присутствуют в помещениях. Первый пункт работы является обязательным – грунтование. Без него невозможно будет получить надежную по прочности поверхность, на которую будет наноситься шпатлевка. Обработайте все нужные поверхности грунтовкой для лучшего укрепления стен.

Для последующего этапа понадобятся сама шпатлевка и 2 шпателя разной ширины. Причем, один шпатель должен быть минимум в три раза больше, чем второй – это поможет вам в быстрой работе с материалом. Разведите шпатлевку водой до необходимой консистенции. Она должна легко держаться на шпателе и не растекаться. При поднятии шпателя вверх шпатлевка должна немного соскальзывать обратно в емкость с материалом. Разводить лучше небольшими порциями, так как разведенная масса имеет свойство быстро усыхать, а это может привести к порче строительных материалов.

Шпатлевку необходимо наносить небольшими аккуратными штрихами, помогая себе обеими руками. Вот поэтому и нужен второй шпатель, которым необходимо, немного помогать основному шпателю. Поскольку необходим как можно более тонкий слой, шпатель располагайте под небольшим углом. Опытные работники производят шпатлевку стен в один слой и с первого раза. У неопытных работников количество наносимых слоев может достигать больших значений – все зависит от навыков. Как только нанесенный слой высохнет, снова пройдитесь грунтовкой. Это размоет ненужные выпуклости, наплывы.

Скорее всего, у вас не получится с первого раза выполнить качественно работу, поэтому после того, как поверхность подсохнет, нанесите еще один слой, финишный - широким шпателем. Это сгладит оставшиеся шероховатости и неровности. Последний этап работы по шпатлеванию – затирка наждаком-нулевкой, которая уже окончательно придаст поверхности идеальную гладкость.   


Размещено: 28.10.2010 в 15:47   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя