Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Системы отопления для коттеджей

печь, такие как печи Tulikivi с сайта http://m-kamin.ru/products/pechi/tulikivi.html. Всего систем отопления существует 4 вида. Разберем плюсы и минусы их использования, достоинства и недостатки, материальные затраты на их установку.

Отопление с помощью газа

Такая система построена на принципе нагревания жидкости от сгорания газа, которая, циркулируя по дому, отапливает помещение. Для увеличения эффективности системы используются специальные насосы, которые могут работать в 3 режимах мощности и с легкостью справляются со своей работой. Это очень удобно, так как газ - достаточно доступное топливо, мощности системы хватает на весь коттедж. Но для использования этой системы нужно будет установить котельную, а также все отопление будет энергозависимым.

Отопление с помощью дизельного топлива

Для этого выпускаются специальные дизельные котлы, принцип работы которых состоит в горении смеси распыленного дизеля с воздухом. КПД такой системы достаточно высок. При этом расход получается очень низкий, также можно использовать в виде топлива природный газ. Но вот автоматика энергозависима, что не так уж и хорошо. Также стоит отметить высокую стоимость данных установок.

Отопление с помощью твердого топлива

Отопление с помощью твердого топлива старо, как мир. Но оно постоянно интегрируется в новых системах. Сегодня будем говорить об использовании двух существующих видов твердого топлива - дров и угля, а также пеллетов.

Отопление на сгорании пеллетов

Для работы этой системы выпускаются специальные котлы. Топливо, как мы указали ранее - пеллеты, которое производится из спрессованных, измельченных древесных отходов. Переносчиком тепла по дому здесь также является вода в системе труб. Такое отопление очень хорошо подходит для удаленных мест, в которых нет газоснабжения. Длительность работы одной закладки составляет 36 часов. А КПД данной системы аж 95 процентов! Но и минусы тоже есть. Нужно постоянно создавать запасы пеллетного топлива, что очень и очень неудобно.

Отопление с помощью угля и дров

Применяемое топливо при сгорании выделяет тепло, которое отапливает жилище. КПД составляет 55-100 процентов. Плюсов достаточно много. Это тебе и низкая стоимость котлов и угля, и простота обслуживания. Такие установки хорошо подойдут для населенных пунктов без газоснабжения. Из минусов самым большим, наверное, является необходимость 4-5 раз в сутки заправлять котлы топливом.

И конечно же самое популярное, отопление электричеством

Современные электрические котлы состоят из множества датчиков температуры, которые доводят снижение расхода до 30 процентов. Обогревание коттеджа выполняется с помощью ТЭНов, нагревающих воду, которая и выполняет поставленную перед ней задачу передавать тепло. Работа происходит автоматически практически без шума. Плохо, что при этом появляется зависимость от подачи электроэнергии, что в условиях энергосбоев будет весьма неприятно.

Электрическое мобильное отопление

Выгода от прямого электрического отопления состоит в том, что возможность энергопотерь сводится к нулю, так как все проходит без использования посредника - теплоносителя.

Речь идет об отоплении коттеджа с помощью напольных и настенных конвекторов, систем теплого пола, а также инфракрасных обогревателей. Такие устройства обладают системами автоматического регулирования температуры, автоматического перехода в щадящий режим работы. Это все приводит к значительному снижению потребления электроэнергии.




Размещено: 26.04.2017 в 10:30   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя