Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Стены каркасного дома. Возведение стен


Стены каркасного дома. возведение стен Каркасное строительство имеет ряд преимуществ, главное из которых – скорость возведения строений и экономичность работ. Однако некоторые работы представляют определённую сложность для непрофессионалов в данной сфере, среди этих работ самое важное – возведение стен. Поговорим подробнее об этом процессе.

Стены каркасного дома крепятся на деревянную или металлическую опалубку, которая, в свою очередь, монтируется к фундаменту. Если дом создаётся по скандинавской технологии, где используются готовые блоки, то стены монтируются прямо к каркасу. На некоторых блоках сразу есть окна или двери. Это очень удобный способ проведения работ.

Но чаще всего применяется технология деревянного строительства. Здесь возведение стен технологически более тяжёлый процесс. Сначала выставляется каркас с направляющими. Монтаж начинается от угловых балок, которые крепятся на специальную винтовую систему. Направляющая балка выставляется по разным технологиям либо каждые 60, либо каждые 120 сантиметров. Помимо нижней обвязки, должна быть верхняя, на которую будет выставляться стропильная система.

Стены каркасного дома, помимо опорной функции, выполняют ещё и функцию утепления. В стеновое пространство между направляющими балками закладывается утеплитель. Выполнять это нужно в зависимости от технологии строительства после того, как выполнена наружная отделка. Сначала монтируется пароизолятор, затем – утеплитель, он укрепляется между направляющими балками. Затем монтируется ещё один слой пароизоляции, после чего можно приступать к наружной отделке. Толщина утеплителя зависит от климатических условий, но не может быть менее 150 мм. Оптимальной для средней полосы является толщина стен не меньше 20 сантиметров.

В стены каркасного дома также закладываются все необходимые коммуникации: электричество, водопровод, отопительная система, телефонный кабель. Причём делать это нужно на этапе возведения стен, потом будет поздно.

Для внутренней отделки стен годятся гипсокартонные листы, а также натуральные материалы – деревянная вагонка, фанера. Способ её крепежа прост: можно монтировать прямо к направляющим балкам, можно выполнить обрешётку. Второй вариант создаст дополнительные теплоизоляционные функции.



Размещено: 30.10.2010 в 16:48   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя