Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Строим дом: с чего начать?


serii_domov Дом, пожалуй, мечта каждого человека, желающего создавать в нем уют, комфорт и красоту. Не многие могут позволить себе приобрести новый дом, потому иногда прибегают к мысли – возвести дом собственноручно. И вот когда средства для постройки дома выделили из семейного бюджета, настрой есть, но нет опыта в строительстве. С чего начать и на что нужно обратить особое внимание?

Перед началом основных строительных работ необходимо разработать проект возводимого здания и подсчитать предстоящие расходы на материал. Стоит посмотреть типовые серии домов. Для того чтобы не пришлось заново перестраивать дом, нужно собрать все мысли и идеи в один структурированный план. Практически все предстоящие расходы напрямую зависят от строительного материала.

Первое на что уйдут ваши деньги и силы – фундамент. Именно он будет основой вашего дома. Существуют несколько видов фундамента: ленточный тип, свайный, столбчатый, сплошной. Все они отличаются между собой техникой укладки и денежными затратами на них. К примеру, ленточный фундамент обойдется дороже чем столбчатый, но в то же время он и надежнее по устойчивости.

Далее по план должны идти стены, но заранее обдумайте нужно ли вам подвальное помещение. Кладовка, бильярдный стол, зимний бассейн – все это с одной стороны удобно, а с другой затратное. Тут выбор будет зависеть от личных предпочтений и возможностей. От них же будет известно, из чего будут возводиться стены – кирпич, камень, дерево. Срок службы меньше всего у дерева, требуется также дополнительно утепление. Однако именно стены из такого материала легче всего построить новичкам в этом деле.

Утепление также предусматривается и при укладке пола, главное, чтобы материал был влагоотталкивающим и негорючим. Потолок в свою очередь может быть сделан как из гипсокартона, так и из пенопласта. Завершающим этапом в строительстве является установка дверей и окон. Достаточно кропотливая работа, от того насколько идеально вы их установите, будет зависеть температурный режим в зимнее время. Чем ответственней к такой работе подойти, тем больше шансов получить положительный результат.

Если от окон, дверей и стен зависит, насколько в доме будет тепло, то задача крыши – уберечь от протеканий. Они также имеют свою разновидность: скатный и плоский вид. Когда дом практически построен, можно приступить к следующему этапу – к отделке комнат. Она включает в себя целый ряд строительных и малярных работ.



Размещено: 27.08.2012 в 13:27   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя