Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Строительство домов из арболита


Строительство домов из арболита Еще один новый строительный материал, который активно в последние годы используется во всем мире – это арболит. Искренне признаваясь, можно сказать, что пока, об этом строительно-отделочном материале, мало кто знает. Тем временем, популярность арболита весьма велика и вполне объяснима.

Арболит делается из смеси сульфатостойкого цемента и портландцемента. Плюс ко всему, для повышения технических характеристик изделий из арболита, в него добавляются органические материалы. К примеру, в качестве наполнителя могут выступать стружка, хвоя, опилки, щепа и рисовая солома.

Добавление подобных материалов повышает пористость изделий, антибактериальное сопротивление и ускоряют процесс застывания раствора. Вообще, арболит активно используется для возведения, как зданий жилого назначения, так и зданий промышленных объектов. Если речь заходит о жилых строениях, то из арболита рекомендуется возводить здания высотой не более чем в три этажа. Наиболее чаще, арболитные плиты используются для строения домов коттеджных поселков.

Арболит может служить, как в качестве строительных блоков для создания несущих конструкции комплексного здания, так и в качестве декоративно отделочного материала, представленного обычными панелями. Как материал, арболит обладает высокой степенью абсорбции влаги, тепло и гидроизоляцией. Отличные характеристики демонстрирует арболит и по уровню звукоизоляции.

Строительство домов из арболита происходит таким же образом, как и строительство из фиброцементных или просто цементных плит, балок и перекрытий. Другой вопрос в том, как изготавливаются арболитные блоки для строительства. Арболит можно изготовить, как в технически подготовленных условиях, так и в домашнем быту. Причем для последнего варианта, вам потребуется:
•    Бетономешалка
•    Ведро;
•    Трамбовка;
•    Шпатель;
•    Лопата;
•    Вода, штукатурка, наполнители;
•    Портландцемент 400 или более высокого разряда.

Шаг первый
Бетономешалку необходимо заполнить небольшим количеством опилок или другим наполнителем, подливаем вовнутрь воду, а также другие химические препараты для повышения технических характеристик изделия. Все содержимое тщательно перемешиваем.

Шаг второй
К полученному раствору необходимо добавить портландцемент.

Шаг третий
Заранее приготовленную форму для создания блоков, необходимо изнутри прокрасить известью.

Шаг четвертый
Заполнять форму необходимо частями. Залив, определенный уровень раствора, нужно его утрамбовать. Затем залить второй слой. При этом следует помнить. Что верхний слой в форме, не должен доходить до края, примерно на 2 сантиметра.

Шаг пятый
Оставшееся двухсантиметровое пространство, для укрепления блока, нужно залить штукатуркой и ровно выровнять поверхность шпателем.

Формы необходимо просушить до полного основания. После просушки они полностью готовы к использованию. Строительство домов из арболита необходимо проводить с тщательной гидроизоляцией, поскольку чрезмерное содержание влажности в воздухе, может превратить блоки в хрупкие изделия.


Размещено: 01.11.2010 в 16:10   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя