Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Строительство каминов


kamini-1 В начале возведения Вашего камина необходимо очертить его контур на стене. Затем, по сухому выкладывают стены (боковые заднюю) будущего камина. Далее, каменную и кирпичную кладку производят на строительную смесь с обязательной перевязкой между собой. Самое главное, боковые стены камина должны быть выложены из огнеупорных материалов. Толщину стен камина необходимо класть не менее 20 см, заднюю стенку ни менее 100 мм.

В начале кладки необходимо уточнить размещения камина. Для этого насухо кладут первый ряд, после кирпичи первого ряда дымохода. Не стоит забывать про сэндвич дымоходы с изоляцией. Далее с потолка опускают отвесы по углам дымохода, убеждаясь, что расстояние от трубы к балками, и между трубой и стропилами хватит для устройства антипожарной разделки (не менее 120мм).

Правильность углов первого ряда проверяется промером при помощи шнура с помеченным размером по диагонали между углами. Разница не может превышать 5 мм.

Кладку камина начать следует с угловых кирпичей, чтобы они были на одном уровне. Это проверяется правилом и уровнем. Затем выкладывают наружный ряд (периметр), и середину.

При футеровке топки огнеупорным кирпичом нельзя перевязывать его с обычными наружным кирпичом (фасадным).

При укладке, красный кирпич погружают в воду, пока не закончат выделяться пузырьки. Вертикальные и горизонтальные швы необходимо полностью заполнить раствором. Швам положено быть как можно тоньше и полностью замазанными раствором. Внутри топки и дымоходе, не должно быть выступающих швов. Повороты или сужения в дымоходе закругляются.

Все углы выводятся строго по отвесу.

Перевязка швов в каждом ряду выполняется на 1/2 кирпича.

Гладкость внутренних полостей - главное условие хорошей работы вашего камина. По этому кирпич следует укладывать внутрь топки или дымохода только целой гранью. Также нельзя выравнивать внутренние полости глиняным раствором или промазкой. Глина осыпается и засоряет дымоход.

При кладке камина, следующий ряд нужно начинать только после завершения предыдущего.

Короб дверцы от топки крепят при помощи наклепанных стальных лапок толщиной 3 мм (кламмеры), их монтируют между швов кладки и закладывают раствором. Кламмеры можно заменить жгутами из проволоки. Другие дверцы или духовые шкафы крепятся к кладке проволокой - 2 мм диаметром.

Верхнюю рамку дверцы запрещено использовать как перекладину для кладки кирпича. В роли опоры лучше использовать чугунную полоску.

Все металлические части камина нужно устанавливать с учетом их расширения (оставляя зазор 5-10 мм). Иначе металл испортит кладку. Но лучше уменьшить количество металла.



Размещено: 28.01.2013 в 17:06   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя