Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Строительство каркасных домов


karkas-doma Каркасные дома в последнее время пользуются повышенным спросом по сравнению с кирпичными, деревянными и газобетонными. Главная их «изюминка» - скорость возведения. Технологии создания таких домов делятся непосредственно на каркасно-рамочные и каркасно-панельные. Подробнее об этом можно узнать на сайте http://www.doma-brevno.ru/. Здесь Вы найдете подробную информацию о том, как строят дома из оцилиндрованного бревна идругого типа.

При возведении каркасного-рамочного дома сначала сооружается силовой каркас, который включает в себя перекрытия и кровлю, а затем этот «скелет» обшивается и утепляется. В этой работе очень важен человеческий фактор, а точнее – опыт и умение строителей, поскольку сборка дома происходит прямо на строительной площадке. Материал для каркаса – заранее заготовленные деревянные брусья, которые с внешней стороны обшиваются ориентированными стружечными плитами. Так, поэтапно вырастает коробка дома, которую утепляют и защищают специальными обшивками и пленками. Похожим способом собирают дома из ЛСТК – легких стальных тонкостенных конструкций, элементы которых выпускают на специализированных заводах с очень точным соблюдением всех необходимых размеров. Для гаража или легкого садового домика – вариант вполне допустимый и при самосборке. Хотя последнее утверждения очень сомнительно, ведь дом, даже самый облегченный – это все-таки инженерное строение, а не конструктор «Сделай сам».

Каркасно-панельные дома «вырастают» даже быстрее каркасно-рамочного варианта. Суть состоит в том, что уже обшитые с двух сторон и утепленные панели создаются в заводских условиях. Панели доставляют на стройку, где из них буквально за несколько дней собирают полноценный жилой дом, включая даже кровельную конструкцию.

Своеобразный рекордсмен по скорости сборки – разновидность панельной технологии, которая носит название модульной. Суть ее в том, что на заводе создаются не панели, а модульные части, которые монтируются в коробку дома буквально за несколько часов. Эта методика очень популярна, например, в США, но у нас пока не очень распространена.

Еще одна современная технология стройки дома – использование SIP- панелей, название которых расшифровывается как «структурированная теплоизоляционная панель». Одна панель состоит из двух влагостойких плит, между которыми проложен слой пенополистирола, который шириной соответствует ширине обрамляющего панель деревянного бруска. При соединении панелей образуется деревянный, достаточно жесткий каркас с диагональными раскосами. Такая коробка способна выдерживать значительные нагрузки.



Размещено: 07.11.2012 в 11:27   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя