Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Технология монтажа сэндвич-панелей


сэндвич панели Сегодня ограждающие конструкции из сэндвич-панелей пользуются весьма устойчивым спросом. В использовании данного материала заинтересованы как крупные предприятия, так и частные застройщики. Столь высокий интерес к сэндвич-панелям обусловлен их высокой универсальностью и очень широкой сферой применения. Очень радует и тот факт, что отечественные производители наконец начали выпускать довольно качественные недорогие сэндвич панели, которые значительно дешевле аналогичных стройматериалов зарубежных производителей. Это позволяет очень широко использовать их для строительства частных домов, торговых сооружений, супермаркетов, складов и промышленных цехов и прочих объектов.

Среди всех прочих достоинств этого строительного материала следует упомянуть высокую скорость монтажа, отличные эксплуатационные характеристики и долговечность, которая достигает 25 лет. Это довольно неплохой показатель для здания, построенного и по классической технологии. Качественно выполненный монтаж во многом определяет надежность и долговечность, а также экономичность всего сооружения в целом. Поэтому немного подробней остановимся во вопросах, связанных с технологией монтажа панелей.

Сэндвич-панели можно монтировать на предварительно установленный каркас из металла, дерева или железобетона с помощью специальных саморезов, рассчитанных именно на крепление сэндвич-панелей, и имеющих самонарезающуюся резьбу, уплотнительную резинку и достаточную длину, которая обеспечивает захват всей толщины панели с выходом в каркас на 10 - 20 мм. Все торцы и стыки между панелями, а также элементы кровли и цоколя, закрываются доборными элементами, для крепления которых можно использовать короткие саморезы или заклепки. Возникающие зазоры между доборными элементами и панелями необходимо заполнять минеральной ватой. Это же относится и ко всем прочим отверстиям и щелям. Вместо минеральной ваты допускается использование монтажной пены. В промежутках между панелями и каркасом подкладывается уплотнительная полиуретановая лента. На стыки замковых соединений наносится силиконовый герметик, при этом поверхность должна быть чистой и сухой.

Перед монтажом панелей, следует убедиться, что все элементы каркаса, в том числе и балки, колоны и фундамент образуют правильный уровень. Монтаж стеновых покрытий начинают после установки перекрытий пола. Начинают с угловых панелей. Для того, чтобы свести к минимуму движение пара и воздуха в местах соединения панелей, их плотно соединяют друг с другом.

Для разрезания панелей лучше всего использовать дисковые или сабельные пилы по металлу, электролобзики. Места разрезов следует тщательно очистить от образовавшихся металлических опилок с помощью щетки. Для монтажа и крепления доборных элементов и самих панелей понадобится шуруповерт и электродрель, а для закладки герметика будет нужен плунжерный пистолет.

Использование газопламенных горелок для резки панелей категорически недопустима. Нельзя также при монтаже и установке креплений, а также всех прочих монтажных операциях делать удары по панелях. Для крепления оборудования следует использовать специальные подвесные конструкции, и ни в коем случае не сами сэндвич-панели. Периодически следует проводить очистку панелей от пыли и прочих загрязнений. Для этого следует применять моющие средства, которые исключают повреждение защитного покрытия на металлической обшивке. Понятно, что использование песка, кислот и щелочей для этой цели также не допускается.

Эта защитная пленка наносится на панели на заводе-изготовителе. Пленку следует защищать от воздействия прямых солнечных лучей и химически активных веществ. Сразу же после завершения монтажа панелей, пленку можно снять. Однако, в местах установки саморезов и прочих соединений, пленку следует отгибать еще до окончания монтажа. Если панели после приобретения длительное время хранятся, то пленку следует снять не позднее, чем пройдет три месяца со времени изготовления. Иначе снять ее будет довольно проблематично. Иногда, при снятии пленки на панели остаются пятна клея и куски самой пленки. Чтобы это исключить, пленку следует снимать при воздействии потока воздуха с очень низкой или высокой температурой.




Размещено: 22.09.2012 в 20:27   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя