Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Удаление органического железа из воды. Не всё природное одинаково полезно…


водоподготовка для коттеджа Если составить своеобразный Топ-рейтинг самых сложноудаляемых примесей подземных вод, то, пожалуй, органическое железо можно смело поставить в первую пятёрку. Более того, это включение имеет столь «дурной характер», что кроме собственной устойчивости к очистке, препятствует демангации, окислению своего двухвалентного «брата», да и умягчение воды в коттедже многократно усложняется. 

Гм…
«Органическое железо», - ну что за чушь? Железо – это металл, для «отлова» которого разработаны отличные фильтры для загородного дома, а удаление железа из воды стало столь привычной и отточенной технологией, что процесс можно наладить самостоятельно! Отчасти с Вами можно согласиться, выражение «органическое железо» действительно «режет» слух, однако оно является общепринятым для обозначения этого металла, входящего в состав органических молекул или являющимся продуктом жизнедеятельности бактерий. Водоподготовка для коттеджа не учитывающая этот фактор, никогда не будет эффективной. Никогда! 

Давайте разберемся, что это за «зверь», и почему фильтры для воды в коттедж испытывают явные затруднения с его удалением.

Органическое железо наиболее часто встречается либо в виде ничтожно мелких коллоидных частиц, либо в бактериальной форме. Есть такие «продуманные» бактерии, которые научились извлекать энергию, необходимую для усвоения углерода, из процесса окисления двухвалентного железа. 

Органическое железо практически невозможно отфильтровать механическим путём - ввиду ничтожного размера оно с лёгкостью минует фильтр грубой очистки воды. Группированию отдельных частиц в «хлопья», которые можно осадить на гранулах загрузки, препятствует поверхностный отталкивающий заряд у коллоидной формы, а у бактериальной – факт нахождения металла внутри биологической оболочки. Если думаете, что Вам поможет очистка воды в коттеджах методом отстаивания, - то круто ошибаетесь. Железобактерии выпадают в осадок крайне неохотно, затягивая этот процесс, буквально, на недели. Вода с коллоидными частицами вообще отказывается становиться прозрачной, ежедневно «радуя» хозяина стабильностью своего желто-рыжего оттенка… 

А зачем вообще нужно удаление органического железа из воды?
Во-первых, оно ухудшает органолептические показатели (вкус, цвет и запах). Во-вторых, как и любая другая органика, повышает перманганатную окисляемость, что чудовищно осложняет все стадии водоподготовки для коттеджа. В-третьих, органическое железо имеет «привычку» облеплять гранулы ионообменной смолы, которая заполняет умягчители воды, что многократно снижает эффективность удаления солей жёсткости. В-четвёртых, железобактерии комфортно себя чувствуют внутри труб. Размножаясь и умирая, они образуют студенистую массу, способную полностью перекрыть проходимость трубопровода. 

Может ли очистка воды в коттедже от органического железа быть налажена своими силами?
Однозначно-нет! Многие недостаточно профессиональные фирмы и то бегут от органики как «чёрт от ладана». Загрязнённая вода в этом случае требует либо ударного озонирования, либо сорбции в органопоглотителях на активированных углях или коагуляции солями алюминия. В каждом случае необходим индивидуальный подход!




Размещено: 26.09.2012 в 12:55   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя