Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Утепление деревянных домов своими руками


umnyi_dom Первый вопрос, которым задается человек, выбирая утеплитель для своего дома, выделяет ли он вредные вещества? Не причинит ли вреда детям, домашним животным и всей семье в целом. Задаваясь такими вопросами, люди выбирают утеплители из натуральных материалов. Все заботятся об удобстве и здоровье для своей семьи. Именно поэтому люди переезжают в деревянные дома и сталкиваются с вопросом утепления с наступлением осенне-зимнего сезона. Выбирая только качественный утеплитель, вы сможете сохранить тепло в семейном очаге и сэкономите средства на отоплении.

Дома из дерева утепляют не только с внутренней стороны, но и с наружной, используя при этом отличные друг от друга виды утеплителей. Кстати, если Вас интересуют умные дома, посетите сайт dom-automation.ru. Система "Умный дом" повысит комфорт и уют Вашего жилища.

Утепляя наружную сторону, используют приоритетно минеральную вату, так как материал этот воздушный и легкий. Она очень хорошо сохраняет тепло благодаря своей структуре и стоит относительно недорого.

В случае, когда у вас дощатый дом, а не бревенчатый, следует организовать дополнительную пароизоляцию, за счет неё влага не будет скапливаться и доски не будут гнить. Для этого применяют специальные плёнки, а также фольгу или рубероид.

После того, как вы приобрели утеплитель, необходимо заняться возведением каркаса с целью его укладки. Доски для каркаса используют толщиной в 5 см, а шириной 10 см. Крепятся они к стене дома, реберной стороной на расстоянии между собой от 1,5 до 2 см уже ширины утеплителя.

Для более эффективного утепления после установки каркаса необходимо стелить утеплитель в два слоя, не оставляя зазоров между каркасом и утеплителем. Следующим шагом после укладки утеплителя в каркас необходимо застелить гидроизоляцию, специально для таких целей продают пленку, которая не пропускает внутрь влагу, но при этом выпускает испарения наружу.

Перед тем, как приступить к завершающему этапу утепления дома из дерева, следует проследить за обеспечением прохода воздуха между наружной обшивкой и пароизоляцией. Для этих целей на каркас необходимо набить рейки шириной в 5 см. Это позволит образующемуся конденсату на гидроизоляции свободно просыхать. Зачастую образование плесени и грибка связанно с накоплением конденсата. Образовавшееся пространство внизу каркаса перекрывают сеткой, предпочтительно из металла, с мелкой ячейкой, для преграждения прохода насекомых и грызунов.

Для того, чтобы утеплить свой дом самостоятельно, пригодятся определенные навыки и немалые затраты временного ресурса. Но если вы всерьез задумались над тем, чтобы сделать это своими руками, пришло время для выбора обшивочного материала.



Размещено: 17.07.2013 в 17:02   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя