Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Варианты отделки стен в ванной


Варианты отделки стен в ванной Ванная – это помещение с повышенной влажность, следовательно, многие традиционные материалы, такие как обои, ткани здесь не подойдут. Рассмотрим основные варианты отделки стен в ванной комнате и санузле.

1. Самым распространённым вариантом является керамическая плитка. В магазинах её очень большой выбор в различных ценовых категориях. Чтобы осуществлять её укладку, необходимо выровнять и стены, и стяжку. Сначала плитка укладывается на стены. Начинать следует снизу вверх, отступив от пола 20-30 сантиметров. Можно выставить профиль либо планку, по которой уложится первый ряд.

Между плитками ставятся крестики, полученный шов затем заделывается фугой. Керамическая плитка даёт широкий плацдарм для использования декоративных вставок, фризов, сигар и других украшений. Это существенно удорожает работу. Доверьте укладку плитки профессионалу, потому что с такой работой справится не каждый.

2. Если Вы хотите сэкономить, то можно отделать стены в ванной панелями ПВХ либо декоративными панелями. Во-первых, не придётся выравнивать стены. Во-вторых, монтаж панелей ПВХ прост и быстр, с ним справится любой взрослый мужчина. Сначала выставляются направляющие планки, а в них вкладываются панели. Подрезка осуществляется с помощью ножовки, пилы, электролобзика.

Среди недостатков – не очень красивый внешний вид. Но если это помещение для сезонного проживания, то панели ПВХ представляют собой очень хороший вариант для отделки стен.

керамическая плитка в ванной 3. Достаточно популярным способом отделать стены в ванной также считается их покраска. Следует пользоваться лишь теми красками, которые не боятся воды. Однако для того, чтобы помещение имело приятный вид, нужно выровнять стены и ошпаклевать их. Можно украсить стены с помощью потолочного плинтуса, молдинга, декоративной полосы, которая не боится воды.

4. Те люди, которые ищут изыск, но не желают идти проторенными дорогами, могут отделать стены в ванной декоративной штукатуркой. Полученный результат обойдётся несколько дешевле, нежели укладка плитки, однако выглядеть будет весьма и весьма неплохо. И вновь потребуется выравнивание стен и их шпаклёвка: на бетон декоративная штукатурка ложится плохо.

5. Существуют и нестандартные варианты, такие как отделка стен декоративными панелями, деревом, вагонкой, но мы не считаем их предпочтительными, так как это и дорого, и не очень надёжно, да и красиво не всегда.

Наилучшим вариантом отделки стен в ванной является керамическая плитка.


Размещено: 20.10.2010 в 13:43   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя