Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Выбираем напольное покрытие. Альтернатива натуральному паркету - ламинат под паркет!

Ламинат  или паркет?

При выборе напольного покрытия люди нередко задумываются над вопросом: «Что лучше - паркет или ламинат?» Что ж, в данном случае стоит оттолкнуться от собственных ощущений и, конечно, финансовых возможностей.

 

Безусловно, приятно ощущать под ногами теплый, бархатистый паркет, выполненный из натуральной древесины и осознавать, что это экологически чистый продукт. Единственное «НО» - это стоимость паркета, которая очень высока.

 

Ламинат прекрасен тем, что не выгорает на солнце, не прихотлив в уходе, его очень трудно поцарапать или продавить, а упавшая тлеющая сигарета не оставит на нем никакого следа. Можно приобрести ламинат, который внешне будет неотличим от паркетной доски, а его стоимость будет в десятки раз дешевле.

 

Ламинат под художественный паркет

С 2011 года появилась новая тенденция в производстве ламинированных панелей -  ламинат под художественный паркет. При его изготовлении применяется фактурное тиснение, делающее поверхность объемной, а специальная технология позволяет придать ламинированным панелям любой внешний вид. В итоге ламинат под художественный паркет за счет образованных на нем путем дополнительного прессования бороздок или микрофасок, выделяющих отельные «дощечки» штучного паркета, выглядит как художественно уложенный штучный наборный деревянный паркет.

Технология укладки ламината под паркет

Не имеет принципиальных отличий от способа укладки любого другого вида ламината и состоит из следующих этапов:

  1. Создание идеально ровной и твердой поверхности с помощью специальной основы, в качестве которой может быть:
  • ДСП, ДВП;
  • Дощатые полы;
  • Линолеум и т.п.
  1. Настил шумопоглощающей подложки, которая будет выполнять амортизирующие функции и скроет возможные мелкие неровности. Материалом настила может быть:
  • Пробка;
  • Вспененный полиэтилен;
  • Различные профессиональные подложки.
  1. Непосредственно процесс укладки ламината. Он осуществляется «плавающим» способом с помощью соединений торцов ламинированных панелей. 

При соединении шипа и паза ламината используются клеевой или бесклеевой метод крепления. Рассмотрим особенности каждого из них.

Клеевой метод  предполагает соединение панелей с использованием клея на основе ПВА и  специальной стяжки для фиксации ламинированных панелей. Клей в соединениях панелей сохнет около двух суток, поэтому в этот промежуток времени поставить на пол, например, мебель не получится, иначе он может деформироваться.

Сборку пола клеевым способом лучше доверить профессиональным укладчикам.

Бесклеевой метод – наиболее удобная и простая в исполнении система соединения панелей. Планки ламината легко и быстро защелкиваются между собой благодаря специальной нарезке шипа и паза. От вас не потребуется профессиональных знаний и инструментов.

Стоит отметить, что бесклеевой способ укладки ламината позволяет разобрать пол и переложить его в другое помещение, но при условии, что он находился на старом месте не более трех месяцев, и помещение было сухое.

Статья подготовлена по материалам сайта http://www.som66.ru/ . Интернет-магазин "Уют" - продажа напольных покрытий, фасадных и кровельных материалов




Размещено: 12.11.2013 в 17:26   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя