Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Выбор дивана


диван книжка Без какого предмета мебели невозможно представить себе любую квартиру или офисное помещение? Конечно, без дивана, ведь именно он - самый главный атрибут каждой квартиры или офиса. Выбрать удобный и практичный диван – задача не из простых, поскольку этот предмет мебели может служить не просто местом для приема гостей, но и представлять собой спальный уголок, место для отдыха, просмотра телевизора, чтения. В связи с этим диван должен быть качественным и соответствовать всем функциям, которые на него возлагаются.

Осуществляя выбор, важно, чтобы мебель гармонично сочеталась со всеми предметами интерьера и дизайном помещения в целом. Также предварительно стоит определиться с пропорциями будущего дивана, его местоположением и размерами. Так, например, двухместный или трехместный диван вполне будет гармонично смотреться в просторной комнате, нежели в тесном помещении.

Основными составляющими любого дивана является его каркас, наполнитель и обивка.

Каркас может быть деревянным, металлическим и комбинированным. Самым классическим вариантом является каркас, верхняя часть которого изготовлена из древесины, а нижняя – из металла. Деревянный каркас производится из дуба, ореха, бука, ясеня. Такие конструкции обладают высокой прочностью. Перед покупкой важно оценить материал: дерево должно быть идеально гладким на ощупь, тщательно просушено, не издавать скрипящих звуков при воздействии, с надежно закрепленными между собой деталями. Важно, чтобы в качестве крепежных деталей использовались болты, а не шурупы или клей, в противном случае мебель в скором времени расшатается. Металлический каркас имеет особенный внешний вид. При необходимости каркас легко отремонтировать, изменить обивку. Такой диван особенно уместен в офисных помещениях. Детали металлического каркаса должны быть соединены между собой методом сварки. В комбинированном каркасе используется сочетание деревянных брусьев и ДСП. В данном случае важно, чтобы основные составляющие каркаса были обработаны специальным защитным составом и не выделяли вредные вещества в окружающую среду. Комбинированная продукция имеет привлекательную низкую стоимость.

Немаловажное значение имеет механизм трансформации дивана. Самый простой способ – раскладной вариант по типу «диван книжка», но он не совсем удобен в связи с тем, что диван приходится регулярно отодвигать от стены. «Выкатной» механизм более надежен, так как его конструкция выполнена из трех частей, он имеет большую длину и очень хорош в качестве спального места. Существуют также иные механизмы трансформации, поэтому выбрать наиболее подходящий вариант, исходя из особенностей помещения и личных предпочтений не составит труда.

В качестве наполнителя дивана выступают такие материалы как поролон, латекс, полиуретан, пружинный блок. Для максимального комфортного использования важно, чтобы, наполнитель был упругим и имел разную степень жесткости на всей поверхности изделия. Перед покупкой желательно посидеть на диване, оценить его удобство. В дешевой продукции используется поролон, однако он недолговечен. Гораздо лучше купить диван с эластичными наполнителями из латекса или полиуретана. Существуют также модели с двойным наполнением: один слой из которых состоит из упругих материалов, а верхний мягкий и тонкий слой - из синтепона или холлофайбера. Такой диван очень удобен, имеет объемную форму. При выборе дивана с пружинным блоком важно уделить внимание качеству пружин, поскольку от пружинного блока будет зависеть удобство и нагрузка на позвоночник. Что касается обивки дивана, то она должна быть выполнена из качественных материалов, поскольку от их характеристик в большой степени зависит комфортное использование и срок эксплуатации мебели. Самой элитной обивкой считается натуральная кожа, она не должна иметь потертостей и быть однородной по цвету. На сегодняшний день существуют также качественные ткани, пропитанные составом, защищающим диван от влаги, пыли и грязи. Такие мягкие и приятные ткани, как гобелен, жаккард, флок, микрофибра, применяемые для обивки дивана обладают мягкостью и прочностью, не выгорают на солнце. Желательно, чтобы диван имел молнию на обивке и отстегивающиеся подушки – в этом случае легко осуществить чистку мебели.

Правильно подобранный диван позволит с удовольствием проводить на нем время и станет украшением любой комнаты.



Размещено: 17.03.2014 в 12:06   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя