Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Выбор раствора для кирпичной кладки


Выбор раствора для кирпичной кладки Как выбрать раствор для кирпичной кладки? Чтобы выложить кирпичную кладку можно использовать 2 варианта раствора –  это цементный раствор, используемый при производстве несущих стен и дополнительных элементов, или известковый раствор, в который лишь добавляется цемент. Известковый раствор используют только для частичных работ, к примеру, для производства внутренних перегородок.  Цемент можно купить уже готовый в строительных магазинах, или можно раствор сделать самостоятельно.

В случае покупки Вы приобретаете готовую продукцию, а во втором  случае заранее придется приобрести  отдельные составляющие (песок, сухой цемент), и все это соединить при определенных условиях и в правильном  соотношении. Не рекомендуется цемент замешивать вручную, так как это достаточно утомительный  процесс и без должного опыта  сложно добиться правильного соединения  всех его составных частей. Неплохо для этих целей применить компактную бетономешалку, вполне подходящую для данной цели.

Для проведения строительных работ зимой при изготовлении цементного раствора следует добавлять в него специальные химические добавки, препятствующие замерзанию. В любом случае работы по укладке кирпича не проводятся при температуре ниже минус двадцати градусов. Специальные пластификаторы придают раствору нужную пластичность и «подвижность». А вот добавлять зимой  в раствор поваренную соль крайне не рекомендуется.  Дело в том, что на морозе будет наблюдаться выкрапление кристалликов соли на кирпичной кладке. 

Профессионалы, осуществляя выбор раствора для кирпичной кладки, отдают предпочтение наиболее пластичным составам. Придать раствору нужную пластичность можно, добавив в него обычный шампунь – примерно пол литра на один кубический метр раствора.

Цементный раствор, так же, как и кирпич, имеет номер по марке, которую необходимо учитывать при использовании раствора в строительстве. В целях экономии никогда не стоит отдавать предпочтение цементу с меньшим числовым значением по марке. Такая экономия может привести к внезапному растрескиванию стен или штукатурного слоя.

Известковый раствор используют для производства кирпичной кладки в том случае, если он просто остался после каких-либо отделочных работ. Во всяком случае, не забудьте, что он должен быть обязательно перемешен с сухим цементом с добавлением воды в пропорции три к одному. Такой раствор никак нельзя применять для санузлов или кладки наружных стен.


Размещено: 30.10.2010 в 21:47   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя