Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Выбор сварочного аппарата для дома


сварочный аппарат для дома Сварочный аппарат совершенно необходим каждому опытному домашнему мастеру. В самом деле: не обращаться же за помощью к профессионалу, выкладывая значительные суммы за мелкие сварочные работы в квартире, гараже или на даче? В то же время рынок сегодня изобилует сварочным оборудованием самого широкого спектра назначения и функциональных возможностей, как импортного, так и отечественного производства. Разумеется, весьма широк и диапазон цен. Как же правильно определиться с выбором, чтобы иметь в своем распоряжении именно тот аппарат, который необходим в конкретных условиях и наиболее оптимально сочетает в себе функциональные, ценовые и качественные параметры?

 

В настоящее время все выпускаемые промышленностью бытовые сварочные аппараты подразделяются на следующие разновидности:

  • сварочные трансформаторы;
  • инверторы;
  • сварочные полуавтоматы.

 

Сварочные трансформаторы наиболее просты в эксплуатации и дешевы. Такой аппарат может работать от обычной электросети и преобразовывать переменный электрический ток в постоянный, обеспечивая требуемое напряжение и силу тока.

 

Инверторные сварочные аппараты преобразуют постоянный ток в переменный посредством специального инвертора. После этого напряжение снижается, а затем подается на дугу. Инверторные сварочные аппараты очень удобны в использовании благодаря простоте устройства и его малой массе, которая не превышает нескольких килограммов. Обычно размер подобного аппарата не больше кейса. Именно поэтому инверторные аппараты чаще всего используются при работе в труднодоступных местах, а также в том случае, если вам приходиться часто перемещаться с места на место. Работать с такими аппаратами может любой желающий. Использование функции «Antistick»обеспечивает большое удобство в работе и препятствует «залипанию» электрода.

 

Сварочные полуавтоматы обеспечивают полуавтоматическую сварку с использованием специальной электродной проволоки в среде защитного газа – активного (углекислого газа), либо инертного (аргона). Эта разновидность сварки применяется для сварки сталей (в т.ч. нержавеющей) и различных сплавов, включая алюминиевые. Полуавтоматические сварочные аппараты постоянно готовы к работе. Чтобы их использовать, нет необходимости перемещать газовые баллоны.

 

При выборе веса и габарита аппарата необходимо учитывать его возможности. Не следует выбирать слишком тяжелый и объемный сварочный аппарат. При том, что большинство современных выпрямителей имеют массу не менее 20 кг, а инверторов – около 6 – 10 кг, оптимальная масса домашнего сварочного аппарата в целом должна составлять максимум 20 кг, иначе использовать его будет неудобно.

 

Значимым при выборе сварочного аппарата параметром является диапазон сварочного тока. Чтобы производить сварку решеток, заборов и других конструкций, можно применять электрод диаметром 4 мм со сварочным током в пределах 180 – 220 А.

 

Еще одной важной характеристикой сварочного аппарата является напряжение холостого хода Ux.x. Напряжение холостого хода в сварочном аппарате должно составлять не менее 35 – 80 В. Некоторые сварочные аппараты также имеют и устройство поджига дуги. Это очень удобная функция. Наиболее удобны аппараты с выпрямлением сварочного тока, так как они обеспечивают высококачественный шов. Такие аппараты нередко имеют и дополнительные функции (заряд аккумулятора, нагрев и рихтовку металла, пуск двигателя).

 

Не пытайтесь подключать сварочный аппарат вне счетчика, так как это будет являться хищением электроэнергии, которое преследуется по закону. Вдобавок, ток потребляемый через счетчик, не очень велик и составляет не более 12 – 30 А, что вполне безопасно для работы счетчика.

 

Не всякие сварочные аппараты могут подойти для работы с нержавеющей сталью. Именно поэтому, все данные о сварке «нержавейки» должны быть указаны в паспорте. Сварочный аппарат «съедает» не очень много электричества и поэтому не стоит беспокоиться о большой оплате за потребленную электроэнергию.




Размещено: 18.11.2011 в 15:15 Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя

Комментарии
  • zzzzz711   2012-03-13 06:21:14
    Подавляющее большинство сварочных работ которое осуществляется в домашних условиях, производится по чёрным металлам. Поэтому нет необходимости приобретать полуавтомат, который требует для нормальной работы баллон с углекислым газом, редуктор, соединительный шланг и сварочную проволоку. Вполне достаточно обычного сварочного трансформатора с достаточным запасом тока. Необходимый ток определяется из расчёта 40А на 1мм. диаметра электрода.
  Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы добавить комментарий