Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Инфракрасные обогреватели эффективнее традиционных аналогов


Инфракрасные обогреватели Инфракрасные обогреватели ИКО Иртыш



Применение

В холодное время, даже имея центральное отопление, иногда можно использовать для наращивания дополнительной температуры инфракрасные обогреватели. Особенно эффективные рефлекторные ИКО-900. С их помощью можно создать дополнительную температуру в складских помещениях, спортивных сооружениях, на танцполах, торговых предприятиях, больших ангарах и в других местах. Этот обогреватель экологически чист и его применение обосновано УХЛ 3.1 по ГОСТ 15150-69. Если говорить о степени его безопасности, то он полностью соответствует IР20 по ГОСТ 14254-96 (МЭК 529-89).

 

Как работает

Предлагаемый тип источника тепла являет собой новые достижения в нагревании воздуха. Он генерирует инфракрасное излучение, которое не сушит воздух, не сжигает кислород, а сам прибор при этом не перегревается. В принципе, это инфракрасная лампа, работающая в диапазоне волн, длиной от 8 до 15 микрон. А, как известно, на участках тела, согретых этими обогреватели, улучшается кровообращение. Обогреватели за минуты могут нагреть достаточный локальный объем воздуха и по сравнению с обычными приборами почти в два раза меньше потребляют электроэнергии. В состав обогревателя входят излучатель и отражатель. Излучатель помещен в кварцевую трубу, в которой специально создан вакуум. Поверхность излучателю достаточно обширная. В качестве активного отражателя служит алюминий анодированный, способный до 95 процентов тепла поставлять в окружающую среду.

 

Технология монтажа

Установка ИКО-900 осуществляется по простой технологической схеме. Обычно монтируются в помещениях, где высота потолка выше двух метров. Важно то, что источники теплоэнергии можно помещать на стенах, потолке. Крепят ИКО-900 при помощи кронштейнов, Процесс заключается в распаковке элемента, креплении кронштейна дюбелями или иным способом к стене, потолку. При этом расстояние излучателя до поверхности обогрева не может превышать одного метра. После остается подвести локальную электропроводку к обогревателю и обеспечить надежным и удобным выключателем.

 

Соблюдать меры предосторожности обязательно

Как любой другой источник тепловой энергии, ИКО-900 требует соблюдения правил безопасности при его эксплуатации. Первое, необходимо использовать обогреватель только для тех целей, для которых он был смонтирован в помещениях. Даже если человек очень любознательный, то и ему не стоит попробовать на ощупь отражатель и излучатель. Надо смонтировать излучатель, и таким образом провести к нему электрический провод, чтобы он не касался разогретого корпуса прибора. Абсолютно недопустимо во время работы излучателя проводить его протирку воспламеняющимися жидкостными составами. И, само важно, источник тепла должен быть надежно заземлен. Не стоит привлекать к монтажу людей, которых в народе называют «специалистами с улицы». Пусть делают установку настоящие профи. Следить за тем, чтобы никто не пытался разбирать или «дополнять» теплопроизводящий прибор.

 

Схемы подключения

При установке приборов, электрики должны проверять свои действия по имеющимся электрическим схемам. Бывает подключение напрямую и с включением в цепь регулятора мощности для несколько обогревателей.

 

Подготовка к работе и пуск

Пускать в работу карбоновый обогреватель можно после дополнительной проверки правильности его монтажа. Как только на него будет подано напряжение, он начнет выходить на заданную мощность. Когда на приборе имеется терморегулятор, то при его помощи необходимо установить предел требуемой температуры в расчете, что она должна быть выше температуры воздуха среды.

 

Требует грамотного обслуживания

Нагревательный прибор, несмотря на свою неприхотливость, требует проведение технических осмотров, а если нужно, то и техобслуживания. В этом случае излучатель тепла протирают тряпкой, отражатель и излучатель - техническим спиртом. Это нужно делать только при отсоединении источника тепла от электросети.

 

Как хранить тепловые приборы

Для хранения инфракрасных обогревательных приборов нужно использовать закрытые помещения, которые имеют хорошую вентиляцию и при температуре от -50 до +40 градусов по Цельсию. Также необходимо учитывать влажность воздуха. Если приборы предназначены для климатического исполнения УЗ, то относительная влажность не может превышать 80 процентов при +15 градусов.

 

Заключение

Из материала видно, какие экономические выгоды можно извлечь, если приобрести и установить дополнительные приборы инфракрасного нагрева воздуха. При минимальном потреблении электричества, можно создать на любой площадке комфортные условия для работы и активного или пассивного отдыха. При этом высвободившиеся средства направить на решение неотложных производственных и других задач.




Размещено: 01.10.2012 в 14:43   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя