Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как вырезать круглое стекло


Как вырезать круглое стекло Мы хотим предложить вам три способа, с помощью которых можно вырезать круглое стекло. Вы сможете выбрать для себя наиболее приемлемый способ.
Перед тем как вырезать круглое стекло из листа, поверхность его  нужно очистить от пыли и подсушить.

Способ №1. Вырезаем по шаблону.

Несмотря на кажущуюся простоту  этого способа, он под силу лишь мастеру, имеющему опыт работы со стеклом. Для него понадобятся острый стеклорез и шаблон.
Шаблон вырезается из картона или фанеры, диаметр его должен быть чуть меньше необходимого диаметра стекла с учетом толщины стеклореза. Чтобы шаблон не скользил, под ним на стекло наклеиваются кусочки пластыря.
Главная сложность этого метода в том, что на стеклорез надо нажимать с постоянной силой, не отрываясь. Придерживая шаблон его, обводят стеклорезом, затем простукивают линию надреза с тыльной стороны и вынимают стеклянный круг.

Способ №2. Применяем штангенциркуль и роликовый стеклорез.

Этот способ можно рекомендовать, если предполагается многократное вырезание круглых стекол. Роликовый стеклорез при этом способе придется видоизменить с тем, чтобы закрепить его в губке штангенциркуля.
На ручке стеклореза на одной линии с центром ролика делается пропил для вхождения в губку. Ручку можно сделать короче и пропилить для надежного фиксирования на линейке штангенциркуля. Закрепить полученную конструкцию можно при помощи проволоки.
Под вторую губку подкладывается кусочек резины. Резинка прижимается губкой и многократным вращением  стеклореза вокруг нее делается круговой надрез на поверхности стекла.
Дальше необходимо провести к получившейся окружности касательные до краев стекла. Надрез простукивается до образования сплошной трещины, после чего куски стекла поочередно выламываются.

Способ №3. Используем резиновую присоску и рейку.

Резиновая присоска крепится в центре будущего круга, на один конец деревянной рейки укрепляется стеклорез, а в другой вбивается гвоздь, острие которого будет прижиматься к центру присоски. В остальном технология аналогична способу №2.
Изготовленный любым из способов стеклянный круг имеет острые края, которые можно отшлифовать напильником под водой.



Размещено: 20.10.2010 в 23:15   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя