Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Огнестойкость пластиковых окон


Огнестойкость пластиковых окон Каждое помещение обязано обладать должной пожарной безопасностью. Термин «пожарная безопасность» подразумевает устойчивость элементов интерьера к высоким температурам в течение определенного времени, за которое пожарные успеют добраться до места возгорания. Положения о пожарной безопасности прописаны в специальном законе, в котором указывается, что одним из главнейших элементов помещения, о котором необходимо заботиться в противопожарном аспекте, являются окна, вне зависимости от того, пластиковые они или деревянные. Объясняется это достаточно просто. Распространению пожара способствует приток свежего воздуха, то есть кислорода, который будет поступать из разбитых окон. Соответственно, чем крепче будут окна, тем меньше шансов на то, что пожар успеет распространиться до приезда пожарных.

 

В вопросе пожарной безопасности пластиковые окна гораздо лучше, чем старые деревянные окна. Это объясняется многими факторами. Во-первых, пластиковые окна обладают герметичностью, то есть притока свежего воздуха с улицы к очагу возгорания при условии закрытости створок просто не будет. Во-вторых, поливинилхлорид воспламеняется гораздо хуже, чем дерево. Во многих случаях, если огонь не слишком сильный, пожарные находят практически нетронутый пластиковый профиль, который покрыт лишь слоем копоти. Наконец, пластиковые окна имеют возможность оснащаться противопожарными системами, с помощью которых можно будет добиться минимального распространения огня по помещению.

 

Как вы понимаете, пластиковый профиль – это не тот элемент, который является наиболее уязвимым местом окна ПВХ в вопросе пожаробезопасности. Главное слабое место любого пластикового окна – это стеклопакет. Поскольку он состоит, по сути, из обычных стекол, то они могут разбиться от высоких температур достаточно быстро. Как следствие, свежий воздух превратит даже маленький очаг возгорания в настоящую стену огня. Чтобы стеклопакет считался безопасным, ему необходимо продержаться при высокой температуре не менее десяти минут, то есть то время, пока пожарные будут ехать на вызов. В условиях мегаполиса рекомендуется увеличить время защиты стеклопакета, поскольку пожарная служба может и опоздать.

 

К счастью, современные производители пластиковых окон знают, как сделать стеклопакеты максимально безопасными. Для этого может использоваться армированное стекло, закаленное стекло или полые стеклянные блоки. Если брать к рассмотрению последний вариант, то это достаточно надежный противопожарный элемент. В ходе испытаний было выяснено, что если на одну сторону стекла будет воздействовать температура 150 градусов, то другая сторона стекла не будет нагреваться более чем до 65 градусов. Этого показателя достаточно, чтобы стеклопакет не лопнул и не разбился. Если говорить о закаленных стеклах, то пожар может воздействовать на них пятнадцать минут, после чего начнется деформация, которая сдержит огонь еще на некоторый срок. Наконец силикатное армированное стекло внутри оснащается тончайшей сеткой, благодаря которой во время пожара у стекла нет конкретных очагов расширения. Температура рассеивается по всей стеклянной площади, что позволяет стеклопакету переносить температуры до 870 градусов.

 

Помимо вышеуказанных вариантов, может использоваться и специальный профиль, который будет расширяться вместе со стеклом. Огнеупорность можно увеличить и с помощью специальной огнестойкой пленки, которая наклеивается на поверхность стекла. Даже если пленка начнет гореть, окно не будет разбиваться от 10 до 45 минут, в зависимости от температуры окружающей среды.




Размещено: 16.11.2011 в 19:18   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя