Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Освещение садового участка


Освещение садового участка В темное время суток сад наполняется завораживающей синевой. Хочется прогуляться по сумрачным аллеям, отдохнуть после трудового дня. Но как отдалиться от дома, если вокруг слишком темно? Для создания благоприятной атмосферы на приусадебном участке в вечернее время существует несколько простых решений.

1. Подсветка кустарников и растений

Подсветка способна сотворить настоящие чудеса на садовом участке. Грамотное распределение искусственного освещения позволит выгодно подчеркнуть рельефные элементы и умело затенить нужные зоны, придав им таинственности.

С помощью низких садовых светильников можно выделить деревья и крупные кустарники. А также осветить альпийскую горку, цветущие растения и кусты, подстриженные в виде разнообразных силуэтов. Небольшие уличные светодиодные светильники от http://www.kvazar-gr.ru/ можно спрятать в листве деревьев.

2. Подсветка водоемов

Для освещения искусственных водоемов можно использовать подводные и надводные светильники. Стоит заметить, что подводные светильники смотрятся несколько эффектнее, но использовать их нужно с большой осторожностью. Они должны быть герметичны. Малейшая неисправность – и весь водоем окажется под напряжением.

Фонтаны подсвечиваются точечными светильниками, закрепленными на насосе или монтажной плите. Водопады можно подсветить снизу или изнутри. Это поможет сконцентрировать внимание на струях воды и создать настоящую сказочную феерию светящихся брызг.

3. Освещение садовых дорожек и архитектурных форм

Подсветка тротуаров и садовых дорожек является обязательным элементом ландшафтного дизайна и должна соответствовать некоторым требованиям:

- светильники должны располагаться вдоль границ садовой дорожки, чтобы человек, прогуливаясь по ночному саду, случайно не прошел по газону или клумбе;

- нельзя допускать, чтобы светильники слепили глаза – освещение должно быть мягким, приятным;

- фонари и лампы должны быть надежно защищены от пыли и дождя;

- ну и конечно, дизайн подсветки должен соответствовать общему оформлению приусадебного участка не только в ночное время, но и днем.

Для придания особого очарования ночному саду подойдут люминесцентные лампы. Однако они подходят только для летнего периода – при низких температурах люминесцентные лампы не будут гореть. Предпочтение стоит отдать светодиодным светильникам и галогенным лампам. Их световой поток наиболее яркий, и срок службы достаточно большой. Для освещения крупных архитектурных форм и фасада здания лучше использовать высокие фонари или крупные осветительные приборы. Для подсветки малых архитектурных форм подойдут точечные светильники.

Выбирая элементы подсветки не стоит забывать, что главной целью ландшафтного освещения является не демонстрация последних достижений светотехники. Грамотное расставление световых акцентов должно быть направлено, прежде всего, на то, чтобы подчеркнуть ухоженность сада и красоту приусадебного участка.



Размещено: 21.05.2015 в 10:10   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя