Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Отопление на даче


otoplenie Хотя дачный сезон всегда начинается весной, все равно солнце еще не успело хорошо прогреть домик. Да и осенью, если в дачном домике холодно, то не очень хочется ехать туда, чтобы собирать урожай. Даже если дачный дом построен из простого сборно-щитового материала, то все равно желательно придумать ему какую-нибудь систему отопления, например, поставить печку-буржуйку или современную систему с использованием радиаторов.

На сегодняшний день можно использовать на даче один из следующих вариантов отопления: печное, водяное, комбинированное (водяное и печное) или электрическое. Лучше всего при выборе системы отопления для дачного дома основываться на показатели системы, которая имеет минимальные затраты на эксплуатацию. Водяное отопление бывает: электрическое, газовое или на потребление твердого топлива. Наиболее выгодной системой считается водяное отопление, которое работает на газу, имеет автоматизированную систему топки. Система водяного отопления, работающего на твердом топливе, менее экономичная по характеристикам. При этом нужно сначала организовать доставку угля до дачного поселка, потом сделать небольшой склад для его хранения. Добиться автоматизированного процесса топки углем тоже не удастся, поэтому нужно будет время от времени подбрасывать уголь. При печном отоплении необходимо топливо: дрова, уголь, торф, опилки. Печи сегодня считаются самыми актуальными отопительными приборами на даче. Их можно использовать и в качестве прибора для приготовления пищи и в качестве обогрева помещения.

Сегодня рынок представляет большое разнообразие специализированных печей, пришедших на смену универсальным. Так появились специальные печи для бани и дачного дома. Можно удачно совместить водяное отопление и печное. Тогда отопление на даче будет более эффективное. Чтобы совместить два вида этих отопления нужно собрать котел из обычных чугунных батарей, установить в печь и произвести монтаж труб отопления с радиаторами отопления по периметру дома. Котел собирается следующим образом: берутся чугунные батареи по три секции и кладутся горизонтально, потом между ними завариваются стальные трубы, при этом низ котла должен быть немного шире верха, чтобы огонь смог спокойно проникать между секций. Таким образом, поучится небольшая система отопления с экономным сгоранием дров и угля.



Размещено: 19.09.2012 в 12:40   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя