Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Рекуперационная установка – выгодная экономия


Рекуперационная установка Довольно часто проблеме вентиляции не уделяется должного внимания. Считается, что в доме вполне достаточно естественной вытяжной вентиляции. Но из-за сложной планировки и большой площади помещений ее становится недостаточно. А плохо работающая вентсистема приводит к тому, что в доме повышается количество углекислого газа, появляется сырость, а отсюда плесень и грибок.

 

Решением этой проблемы является расчет и монтаж принудительной вентиляционной системы. Самый простой и дешевый вариант – это установка вытяжного вентилятора ostberg вместо вытяжной решетки. Но не всегда этот способ срабатывает. Мощности такого вентилятора может быть недостаточно, да и из самых удаленных комнат он не сможет удалить загрязненный воздух. А приток не всегда может осуществляться из-за современных стеклопакетов на окнах, которые не дают просачиваться воздушным массам в помещение. А без хорошей приточки вытяжка также не будет качественно осуществляться.

 

Наиболее эффективным решением будет устройство комбинированной системы вентиляции – приточно-вытяжной. Она способна урегулировать баланс между притоком и вытяжкой и создать необходимый воздухообмен во всех помещениях.

 

Одним из вариантов такой системы является приточно-вытяжная установка с рекуперацией энергии. Что это означает? Зимой на подогревание холодных воздушных масс с улицы уходит очень много тепловой энергии калориферов. Работа системы рекуперации состоит в том, что она производит подогрев холодного наружного воздуха за счет теплого внутреннего. Но в связи с тем, что тепла вытяжного воздуха иногда бывает недостаточно, особенно в сильные морозы, подогрев осуществляется еще и калорифером, встроенным в рекуператор. Такое устройство позволяет экономить до 50% тепла. Приток и вытяжка в нем механические, воздушные массы вытягивают и подают вентиляторы осевые или центробежные.

 

За счет установки рекуператора повышается эффективность использования приточно-вытяжной вентиляции, поскольку электроэнергия в большей степени расходуется на воздухообмен, а не на подогрев воздуха. Первоначальные затраты на устройство рекуперации выше, но эксплуатация ее обойдется намного дешевле и выгоднее. Экономия может достигать до 20 раз. Приточка и вытяжка объединяются в одну систему и контролируются при помощи автоматики, позволяя владельцу дома устанавливать оптимальные значения температуры и обеспечивать себе комфортные условия. 




Размещено: 27.03.2012 в 12:13   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя