Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Самостоятельная установка выключателя


elektrik Замена электропроводки – неизбежная составляющая серьезного ремонта. В процессе работы устанавливаются новые выключатели и розетки. Все эти действия требуют неукоснительного соблюдения норм безопасности. И вызов электрика может быть самым правильным в этом случае решением. Т.к. все работы связанные с электричеством выполнит профессиональный и высококвалифицированный сотрудник.

Приобретая выключатели, необходимо учитывать их основные характеристики - напряжение и силу тока. Они должны соответствовать напряжению и силе тока вашей электросети. И, конечно, на товаре должен стоять знак качества.

Если требуется установить выключатель в гипсокартон, необходимо помнить следующее: гипсокартонные конструкции устанавливаются после монтажа проводки. И прорези для выключателей готовятся заранее. Заготовки гипсокартона крепятся на каркас с уже готовыми прорезями.

Раньше выключатели размещались на высоте немного ниже человеческого роста (около полутора метров). Сейчас их принято устанавливать не выше одного метра. Но это вопрос личных предпочтений.

Любые действия с электропроводкой производятся засветло, потому что для таких работ необходимо полностью обесточить сеть. А если Вы полностью меняете всю проводку в доме и самому Вам сложно справиться с этой задачей, то лучшим в этом случае будет - это услуги электрика. И Вы будете полностью уверены в том, что Ваши близкие и жилище находятся в полной безопасности.

Сначала кабель крепится в стене, обязательно в гофрированных трубах (дабы избежать механических повреждений). Следующий этап – монтажная коробка. Коробки для гипсокартоновых стен снабжены «лапками» для крепежа. Нужно обратить внимание на эту деталь, в коробках для кирпичных или бетонных стен она отсутствует.

При монтаже выключателя нужно учесть тип терминала, т.е. способ соединения проводов с выключателем. Оптимально, когда провод крепится винтом с прижимной шайбой. Нежелательно, чтобы провод фиксировался шляпкой винта, так очень легко повредить кабель. Еще вариант: провода вставляются в специальные отверстия. Но такая фиксация не слишком надежна.

Важно помнить: в целях безопасности выключатели устанавливаются в разрыве фазного провода.

Двухклавишный выключатель монтируется так же, как и одноклавишный. Отличие – двухклавишный рассчитан на две лампы (или две группы ламп). Значит, выхода у него тоже два. Но контакт один. Здесь нужен трехжильный кабель: две жилы подключаются к выходам, фаза – к общему контакту. Нулевые провода подсоединяются в последнюю очередь.

Когда монтажная коробка зафиксирована, в нее протягивают провода и устанавливают сначала сам выключатель, потом его кнопки. Это – окончание работы. Теперь можно включить автоматы и попробовать зажечь свет.



Размещено: 10.10.2013 в 16:57   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя