Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Сооружаем бассейн своими руками


Сооружаем бассейн своими руками Нырнуть в прохладную воду собственного бассейна — это ни с чем не сравнимое удовольствие. Сейчас сложно найти владельца загородного дома, который не мечтал бы о собственном бассейне. Чаще всего любители водных процедур при строительстве бассейна отдают предпочтения услугам опытных специалистов. Сейчас рынок готов предложить множество вариантов подрядчиков, готовых выполнить работы по строительству бассейна. Такой вариант хорош тем, что все заботы фирма возьмет на себя. Но и о негативных моментах стоит упомянуть. Услуги по строительству водоема обойдутся достаточно дорого, не всегда желания заказчика совпадают с видением исполнителя.

Когда вы твердо определились с мыслью, что бассейну на вашем участке быть, то обратите внимание, спроектирован он может быть по-разному. Самым простым вариантом станет домашний пруд. Здесь придется определиться с местом расположения бассейна и возможностью провести туда инженерные системы. Стенки такого бассейна выполняются под углом порядка тридцати градусов. Поднятый грунт можно использовать для увеличения глубины бассейна. Расположив его равномерно по краям. Стены и дно тщательно утрамбовываются и засыпаются слоем песка на пять – десять сантиметров.

После работы по засыпке необходимо проложить гидроизоляцию в котловане. Ей может стать и обычная полиэтиленовая пленка. Но тут стоит учесть, что в таком случае пленку нужно будет проклеить, она может не выдержать механических повреждений. Так что лучше использовать специальные материалы. Гидроизоляция выводится за края бассейна на семьдесят сантиметров, после чего тщательно закрепляется декоративными элементами.

Для создания иллюзии настоящего речного водоема, вы можете засыпать пруд промытым речным песком.

Для очистки воды и заливки бассейна можно использовать трубу, которая будет проходить по дну водоема. С наступлением осени все конструкцию придется демонтировать: слить воду, вычистить и просушить гидроизоляцию. Весной бассейн монтируется заново.

Если маленький пруд для вас слишком прост, то придется строить бетонный бассейн. Этот вариант потребует гораздо больших затрат и умений.

Бетонные бассейны могут быть поверхностными или расположенными в котловане. Строительство такого объекта достаточно трудоемко. Так что, прежде чем замахнуться на осуществления плана по строительству бетонного бассейна оцените свои силы и возможности. Если вы приняли решения в пользу такого варианта, то результат сможет радовать вас долгие годы.



Размещено: 24.03.2015 в 16:38   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя