Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Виды каминов для вашей квартиры


Виды каминов Неповторимую атмосферу уюта в доме создает камин. Живое пламя, потрескивающие дрова, ласковое тепло – обо всем этом мы часто мечтаем, но вместо этого в качестве отопительного прибора имеем радиаторную батарею. Все чаще у людей возникает желание установить камин в своей городской квартире, но при этом возникает ряд трудностей.

Во-первых, проектирование действующих каминов разрешается только на верхнем этаже здания. Во-вторых, оборудован он должен быть согласно правилам пожарной и экологической безопасности. Под эту категорию попадают материалы, которые используются для растопки и наличие дымохода, отводящего продукты сгорания. Третье – вес камина довольно солиден, потому, прежде чем его обустраивать, нужно побеспокоиться об обеспечении усиления прочности перекрытий между этажами.

Конструктивные особенности зданий, возведенных во второй половине XX века таковы, что при проектировке не были предусмотрены дымоходы, а при их прокладывании могут возникнуть существенные сложности. Что касается довоенных домов и «сталинок», то в их конструкции дымоход предусматривался, поэтому, приведя его в рабочее состояние, вы сможете заказать обычный или угловой камин. Ни в коем случае нельзя заниматься обустройством камина самостоятельно, только профессионал, владеющий навыками печника, сможет правильно сложить его.

Наибольшее распространение сейчас получили твердотопливные камины, оснащенные закрытой топкой. По требованиям безопасности, она должна быть либо чугунной, либо металлической с внутренней футеровкой из шамота. Также часто заказывают газовые камины. Устроены они таким образом: в топку через газовую горелку поступает либо смесь пропана и бутана, либо природный газ. Чтобы пламя выглядело реалистичным, горелка оборудована керамической имитацией дров. При нагревании керамика раскаляется, становясь красной, поэтому камин выглядит весьма реалистично. Выгодным отличием от твердотопливной модели считается то, что не требуется оборудование дымохода, а только необходима установка трубы, выводящей продукты сгорания газа на улицу. Кроме того, газовый камин дешевле, а тепла от него не меньше. Чтобы украсить им свою квартиру, необходимо получить разрешение городской газовой службы.

Наименьших затрат по установке требуют электрокамины. Некоторые модели просто имитируют пламя, выполняя исключительно декоративную функцию, но имеются в продаже и такие, что и греют не хуже дровяных. Для того чтобы установить электрический камин не нужно никаких особых разрешений, ведь весит он немного и дымоход ему не нужен. Стоимость электрокамина будет варьироваться в зависимости от фирмы-производителя, размеров самой конструкции, мощности, а также наличия тех или иных дополнительных опций.

Определившись с тем, какой именно камин вам требуется, можете либо вызывать мастеров-печников, либо отправляться в магазин за уже готовым.




Размещено: 07.09.2011 в 12:35   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя