Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Полезные советы и консультации Ответить

maksim_kotov 22.08.2010 в 14:10 → Помогите советом
maksim_kotov Новичок
Всем добрый день! Помогите советом! Построил гараж в гаражном массиве.Боковые стены-это стены соседей, а моя передняя и задняя,которые являються несущими для крыши из плит. У первого соседа задняя стена с моей вровень (длины наших гаражей равны). У соседа второго- длина гаража на 1 м меньше, поэтому моя стена (получилась формы буквы Г ) имеет прямой угол , а также бразует угол с его стеной в 90 гр. В этом угле (примыкания его и моей стен) заключается весь вопрос - Первоначально моя стена была впритык выложена к его стене, сейчас, по истечению 2,5 лет после постройки образовалась между стенами щель с размерами- 15 мм сверху и уходит к низу в 0. Как мне остановить этот процесс щелеобразования? На данный момент у меня только одна мысль- поставить мелаллический уголок на анкерных болтах в наш кирпичный угол. Кто что посоветует, чтоб сделать с наименьшими затратами?
valek-sedoy 23.08.2010 в 22:31
valek-sedoy Местный
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 614
maksim_kotov @ 2010-08-22 14:10:24 [«]

Всем добрый день! Помогите советом! Построил гараж в гаражном массиве.Боковые стены-это стены соседей, а моя передняя и задняя,которые являються несущими для крыши из плит. У первого соседа задняя стена с моей вровень (длины наших гаражей равны). У соседа второго- длина гаража на 1 м меньше, поэтому моя стена (получилась формы буквы Г ) имеет прямой угол , а также бразует угол с его стеной в 90 гр. В этом угле (примыкания его и моей стен) заключается весь вопрос - Первоначально моя стена была впритык выложена к его стене, сейчас, по истечению 2,5 лет после постройки образовалась между стенами щель с размерами- 15 мм сверху и уходит к низу в 0. Как мне остановить этот процесс щелеобразования? На данный момент у меня только одна мысль- поставить мелаллический уголок на анкерных болтах в наш кирпичный угол. Кто что посоветует, чтоб сделать с наименьшими затратами?

тогда уже лутше лист метала пришыть на трещину из нутри вашего гаража - уголка для усиления может маловато быть или уголок+ ещё усилить столбиком из кирпича с обязательной привязкой к стенам ваших гаражей(засверлив стены и пруток или арматуру забивать)
valek-sedoy 23.08.2010 в 22:56
valek-sedoy Местный
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 614
наверное изначало невыпускали четверть или половину кирпича на перевязку...попробуйте вырубить через 3-4 ряда по керпичику и заложить- перевязать новым...может кто?по башковитей чеНить посоветует на сайте много хороших спецов... успехов с гаражом.....
maksim_kotov 23.08.2010 в 23:35
maksim_kotov Новичок
Всем здравствуйте! Стены с соседними я перевязал, токо не кирпичами, а прутками арматуры на 14, с одним соседом 8 прутков, с другим (где щель)- 6 прутков. Насчет листа металла - у меня к сожадению внутри гаража с соседом стена не вровень, а стык ступенькой ( планировка по другому не позволила сделать). Это ладно, вот анкерные болты в кирпиче- реально будут держать? а то одни пишут- не будут, другие пишут- будут держать...
Спасибо, Valek-sedoy,что откликнулись!
Может кто еще что нибудь предложит? Стоко сил,денег и времени убил на строительство и отделку (делал все сам), что аж поплохело мне от этой щели. :(. Хочу дать еще информации. Как Вы думаете- эта моя стена держит плиты, если уменьшить нагрузку на стену от плит (например изнутри гаража установить подпоры плит) , то рузультат будет? или окапать мой угол и к фунтаменту залить еще битона, чтоб он усилил мой фундамент?
И еще мысль- этот угол образован стенами разных фундаментов, которые по разному "дышат" в земле. Если ничего не делать, а следить за щелью, может мой фундамент осядет наконец то и щель не будет менять размеры?
valek-sedoy 24.08.2010 в 0:08
valek-sedoy Местный
maksim_kotov @ 2010-08-23 23:35:08 [«]

Всем здравствуйте! Стены с соседними я перевязал, токо не кирпичами, а прутками арматуры на 14, с одним соседом 8 прутков, с другим (где щель)- 6 прутков. Насчет листа металла - у меня к сожадению внутри гаража с соседом стена не вровень, а стык ступенькой ( планировка по другому не позволила сделать). Это ладно, вот анкерные болты в кирпиче- реально будут держать? а то одни пишут- не будут, другие пишут- будут держать...
Спасибо, Valek-sedoy,что откликнулись!
Может кто еще что нибудь предложит? Стоко сил,денег и времени убил на строительство и отделку (делал все сам), что аж поплохело мне от этой щели. :(. Хочу дать еще информации. Как Вы думаете- эта моя стена держит плиты, если уменьшить нагрузку на стену от плит (например изнутри гаража установить подпоры плит) , то рузультат будет? или окапать мой угол и к фунтаменту залить еще битона, чтоб он усилил мой фундамент?
И еще мысль- этот угол образован стенами разных фундаментов, которые по разному "дышат" в земле. Если ничего не делать, а следить за щелью, может мой фундамент осядет наконец то и щель не будет менять размеры?

Болты то держать будут- но здесь вопрос вдругом выдержат ли они такую нагрузку-(сомневаюсь)а нащет фундамента -скорей это одна из причин трещины-просел но это если худший вариант а по мелочи может образоватся --из за плохой перевязки....а на щет стоек из швелеров ---конечно как вариант-но если быть уверенным в самом фундаменте ...а так на будущее для уверенности лутше усилить фундамент ... но это моё мнение может кто предложит еще варианты а не видя самой проблемы труднее давать советы а может проблема и не в фундаменте а в перекрытии...или зделать сливы чтоб не подмывало фундамент ..
arleontvv 24.08.2010 в 9:31
arleontvv Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 1 месяц Откуда: Россия - Москва Сообщений: 88
Наклеить бумажные маячки на трещену и понаблюдать. Если быстро порвёт - однозначно усиливать фундамент и не какие затяжки не помогут, начнёт рвать в местах их крепления. Если трещина не активна, то подойдёт любой из выше перечисленных способов устранения.